Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

В Сухобузимском 18 февраля состоялся фестиваль народной культуры

   В Сухобузимском 18 февраля состоялся фестиваль народной культуры "Сибирская масленица". Несмотря на мороз, в этот день тысячи жителей края и его многочисленные гости приехали на родину нашего знаменитого живописца Василия Ивановича Сурикова. Именно здесь, в Сухобузимском, он создал один из своих шедевров — картину под названием «Взятие снежного городка».

   Депутаты Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Людмила Магомедова, Петр Гаврилов и Владимир Демидов приняли участие в праздновании «Сибирской масленицы». 

   На Центральной площади фестиваля работали торговые ряды, сельские подворья, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и арт-галерея работ В.И. Сурикова. На главной сцене выступили ведущие творческие коллективы Красноярска и края –танцевальный коллектив СФУ «Раздолье», Ансамбль «Ладов День», «Купава», «Первоцвет», Русь (Дом офицеров) (г.Красноярск), «Дуня» (г.Минусинск).

   В Доме культуры можно было ознакомиться с творчеством народных умельцев, обучиться мастерству валяния, плетения из берёсты и изготовления народной куклы.

   Гостям фестиваля предложили катания на санях "Русская тройка" и на собачьих упряжках, пони, состязания в ловкости и меткости в "Снежном тире". Также состоялись соревнования в создании лучшего чучела, творческом оформлении саней.
Главным событием фестиваля в 14.20 стала театрализованная реконструкция старинной сибирской забавы XVIII-XIX веков взятие "Снежного городка" по мотивам известной картины В. И. Сурикова. Настоящую зимнюю крепость штурмовали десятки казаков в своем традиционном обмундировании. Причем получилось у них это не сразу, а с четвертой попытки, поскольку защитники городка давали достойный отпор. Когда же казачий флаг взвился над снежным замком, началось братание, забылись обиды (сегодня у православных еще и прощеное воскресение), все вместе встали в хоровод и проводили зиму сожжением чучела Марены. Закончился праздник фейерверком.
 


18:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,52 Mb Time: 0.0673 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: