Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

1000 многодетных мам в Красноярском крае досрочно вышли на пенсию в 2023 году

1000 многодетных мам в Красноярском крае досрочно вышли на пенсию в 2023 году

В 2023 году 1000 многодетных мам Красноярского края обратились в клиентские службы регионального Отделения СФР с документами для проведения заблаговременной работы по назначению досрочной пенсии. Главная цель такой работы — максимальный учет всех заработанных пенсионных прав: стажа, заработка, начисленных и уплаченных страховых взносов.

Благодаря заблаговременной работе Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю  назначило пенсию по достижении возраста 50 лет 145 многодетным мамам. В 56 лет на заслуженный отдых вышли 153 женщины, в 57 лет — 702 многодетных мам

Женщины, которые родили 5 и более детей и воспитали их до достижения 8 лет, имеют право выйти на пенсию в 50 лет. Мамы четверых детей — в 56 лет, а мамы, родившие и воспитавшие троих детей, — в 57 лет. При этом должен быть выполнен ряд требований:

  • наличие не менее 15 лет страхового стажа;
  • наличие не менее 28,2 пенсионных коэффициентов в 2024 году, а начиная с 2025 года — не менее 30.

Правом на получение страховой пенсии досрочно обладают также мамы, которые воспитывают усыновленных детей. Если женщина была лишена родительских прав, она может выйти на пенсию только на общих основаниях.

Кроме того, мамы двух и более детей, которые имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 лет в приравненных к ним местностях также могут уйти на отдых в 50 лет.

Важно! В страховой стаж включаются периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности). За период ухода за первым ребенком начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за год (2,7 за полтора), за вторым ребенком — 3,6 пенсионного коэффициента за год (5,4 за полтора), за третьим и четвертым — 5,4 коэффициента за год (8,1 за полтора). Периоды отпусков по уходу включат в страховой стаж только в том случае, если перед отпуском или сразу после него следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы.

Заявление на назначение пенсии досрочно можно подать через портал госуслуг, в МФЦ или клиентских службах Отделения СФР по Красноярскому краю.

 

 

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю

11:32

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,51 Mb Time: 0.0509 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: