Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

На борьбу с раком

На борьбу с раком
В районе побывали главный врач Красноярского краевого онкологического диспансера А.А. Модестов и его заместитель по организационно-методической работе Д. В. Попов.
         Они посетили поликлинику центральной районной больницы. Изучили организацию работы врача-онколога и фельдшера смотрового кабинета и признали ее удовлетворительной. Затем в администрации района состоялось совещание, на котором обсуждалась проблема раннего выявления онкологических заболеваний.
         Цифры, которые привели медики, заставляют серьезно задуматься. В целом по стране заболеваемость онкологией составляет 355 случаев на 100 тысяч населения, в крае -317, а в нашем районе - 328. Смертность от рака в районе превышает среднюю по стране и по краю - 253 случая на 100 тысяч населения. Низок процент ранней выявляемости болезни. Рак первой и второй стадии обнаруживается лишь у трети больных. Остальные обращаются к врачу, когда медицина уже бывает бессильна.
         В Правительстве РФ утверждена программа модер­низации здравоохранения Красноярского края на 2011-2012 годы. На ее реализацию будет направлено 13,7 миллиарда рублей. Совершенствование помощи больным со злокачественными новообразованиями - один из главных приоритетов модернизации.  По словам А. А. Модестова,  именно перед медицинскими учреждениями первичного звена - ФАПами, участковыми больницами, амбулаториями - ставится задача выявлять онкологические заболе­вания на ранних стадиях. За раннюю диагностику ответственны фельдшер и участковый врач.
         Именно в смотровых кабинетах поликлиник и ФАПов должно проводиться тщательное обследование населения. Зачастую от качественной работы фельдшера зависит, насколько вовремя у пациентов будут обнаружены патологии.
         А. А. Модестов также рассказал, что все лечебно-профилактические учреждения края интегрируются в единую систему оказания медицинской помощи Будет создано пять межрайонных центров, где можно пройти необходимое обследование, включающее спиральную компьютерную томографию, видео-эндоскопические исследования, и даже получить дистанционную консультацию.
         В июне 2011 года в ЦРБ пройдет встреча специалистов
онкодиспансера с работниками медицинских учреждений района. Они обсудят ситуацию в районе, методы выявления рака на ранних стадиях. Кроме этого фельдшеры получат необходимую для работы методическую литературу.      
21:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,51 Mb Time: 0.1040 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: