Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Более 100 тысяч жителей края присоединились к единой государственной информационной системе в сфере ЖКХ

Более 100 тысяч жителей края присоединились к единой государственной информационной системе в сфере ЖКХ

Пользователями государственной информационной системы ЖКХ стали 117 тысяч жителей региона. Платформа создана для помощи собственникам жилья в дистанционном решении вопросов жилищно-коммунальной сферы.

В системе представлена информация о более чем 317 тысячах многоквартирных и жилых домов по всему краю, а также сведения о 4,4 млн приборов учета. Поставщиками информации для наполнения системы выступают органы местного самоуправления и госвласти, организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающие компании, регоператоры по обращению с ТКО
и капремонту.

На платформе ГИС ЖКХ граждане могут передавать показания всех приборов учета, получать квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, оплачивать начисления без комиссии, узнавать о плановых отключениях в доме, направлять обращения по вопросам ЖКХ, голосовать за благоустройство придомовых территорий. Кроме того, в ГИС ЖКХ собственники помещений могут в онлайн-формате управлять своим многоквартирным домом и участвовать в электронном общем собрании жителей.

Система аккумулирует большое количество полезной информации о жилищном фонде – протоколы общих собраний, заключенные по дому договоры, виды и стоимость выполняемых управляющей организацией работ и услуг, размер платы за жилое помещение и действующие тарифы на коммунальные услуги, выполненные и запланированные капремонты, а также многое другое.

Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края: «Система ГИС ЖКХ – уникальный по содержанию и полезный информационный ресурс для жителей региона. Набор сервисов позволяет удобно, быстро и без существенных затрат времени решить целый ряд вопросов. Площадка уже показывает свою эффективность – 46 тысяч жителей и представителей организаций региона обратились и получили помощь на информационной платформе. Уверен, что система будет широко востребована на территории края».

Для удобства граждан ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), поэтому процесс регистрации в системе максимально упрощен – зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Кроме того, система доступна в специальном мобильном приложении для платформ iOS и Android. Государственная информационная система ЖКХ доступна по ссылке: dom.gosuslugi.ru.

14:30

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,51 Mb Time: 0.0805 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: