Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о недопустимости управления транспортным средством несовершеннолетними

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о недопустимости управления транспортным средством несовершеннолетними

В последнее время на дорогах района увеличивается количество несовершеннолетних водителей. Садясь за руль транспортного средства подросток не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством, приобретая ребёнку такую «игрушку».

 Многие родители, приобретая своему ребенку кроссовый или спортивный мотоцикл, считают, что на нем можно разъезжать по дорогам не имея документы на транспортное средство и водительского удостоверения. Но выезжать на дороги общего пользования на таком мотоцикле запрещено. Эксплуатировать спортинвентарь можно только на закрытых спортивных площадках и специальных трассах.

Напоминаем, что если несовершеннолетний не достиг возраста 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

По достижению же ребёнком возраста 16 лет за управление транспортом, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Госавтоинспекция призывает родителей контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно садиться за руль транспортного средства.

 

 

ОГИБДД МО МВД России «Емельяновский»

16:02

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,51 Mb Time: 0.0664 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: