Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

О постановлении Правительства Красноярского края

О постановлении Правительства Красноярского края

Агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края (далее агентство, край) информирует, что в постановление Правительства Красноярского края от 21.07.2009 № 380-п «Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Красноярского края» (далее постановление) внесены изменения, которые вступают в силу с 16.05.2022.

Изменения предусматривают возможность за счет средств резервного фонда Правительства края предоставлять выплаты денежного вознаграждения гражданам, сообщившим в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении ландшафтных (природных) пожаров на территории края (далее выплаты, достоверная информация). Размер выплаты составляет 10 тыс. рублей. Утверждено Положение о выплатах, утверждена процедура их предоставления.

Учитывая отсутствие практики реализации механизма предоставления выплаты, агентство сообщает примерный порядок действий гражданина.

Гражданину, обнаружившему факт о поджоге, необходимо сообщить об зтом в правоохранительные органы (МВД России или МЧС России). Звонок может быть совершен в том числе по телефонным номерам 101, 102, 112.

Выплата осуществляется только в случае подтверждения факта установления обращения гражданина в правоохранительные органы и факта установления виновности лица в возникновении ландшафтного (природного) пожара (сведения о привлечении к административной ответственности) и (ИЛИ) приговора суда о виновности лица, вступившего в законную силу (далее факт привлечения к ответственности).

Гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию, в случае вступления в законную силу документа, подтверждающего факт привлечения к ответственности, вправе обратиться в агентство с заявлением о предоставлении выплаты. Форма заявления приведена в приложении. Обращаем внимание, что в заявлении необходимо указать правоохранительный орган, в который была сообщена достоверная информация.

Заявление предоставляется на бумажном носителе посредством почтовой связи или нарочно в агентство, с обязательным приложением копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность. По желанию гражданина к заявлению прилагается копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования или иного документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и копия свидетельства о присвоении гражданину идентификационного номера налогоплательщика.

Обращаем внимание, что вся информация, указанная в заявлении, будет проверяться агентством в правоохранительных и судебных органах. В случае ее не подтверждения, выплата предоставлена не будет.

Постановлением установлено, что в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления направляется запрос в правоохранительные органы и (или) суд о предоставлении сведений по факту обращения к ним гражданина с заявлением, наличии сведений о факте привлечения к ответственности.

В течение 3 рабочих дней с момента получения ответа на запрос инициируется процесс подготовки документов для начисления выплат.

Сообщаем. что дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении. Срок рассмотрения уголовного дела зависит в том числе от срока, необходимого для его предварительного расследования.

Таким образом, срок предоставления выплаты зависит не только от сроков, установленных постановлением для агентства, но и от срока вступления в силу документа, подтверждающего факт привлечения к ответственности. Данный срок не может составлять менее 1 месяца.

Получение гражданином денежных средств возможно после вступления в силу распоряжения Правительства края о выделении агентству средств резервного фонда Правительства края.

В случае изменения порядка предоставления выплаты, информация будет сообщена дополнительно.

17:56

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,52 Mb Time: 0.0638 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: