Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Вопросы безопасного хранения и ношения огнестрельного оружия.

Вопросы безопасного хранения и ношения огнестрельного оружия.

     Сотрудником отделения лицензионно-разрешительной работы г. Железногорск Управления Росгвардии по Красноярскому краю с дислокацией в офисе приема с.Сухобузимское и участковыми уполномоченными полиции отделения полиции МО МВД России «Емельяновский» проводятся мероприятия, направленные на профилактику утрат и хищений оружия, но при этом личная ответственность за недопущение краж и утрат лежит на самих владельцах. Если по месту жительства граждане соблюдают правила хранения оружия, то, выходя из дома, многие допускают нарушения.

     Наиболее распространены случаи хищения оружия из автотранспортных средств, во время оставления оружия его владельцами в салонах автомобилей, гаражах, сараях, что категорически запрещается делать, а также из квартир, домов, при несоблюдении условий хранения оружия. Нередко причиной утрат, является нарушение правил ношения и хранения оружия в местах временного пребывания граждан. Короткоствольное, бесствольное оружие самообороны должно носиться в специальных кобурах, но часто носится такое оружие в карманах верхней одежды, в сумках, пакетах, за поясом, что и приводит к его утере.

     По проведенному анализу утрат оружия владельцами, установлено, что большинство фактов утрат оружия происходит в период охоты на водоплавающих птиц, т.е. во время нахождения охотника с оружием на водоеме в плавающем средстве.

     Уважаемые охотники, перед тем, как спустить плавающее средство на воду привяжите к оружию поплавок либо само оружие крепите к плав. Средству. Убедительная просьба ко всем владельцам оружия, независимо газовое, гладкоствольное, или нарезное оружие, относитесь к сохранности оружия и патронов более серьезно, не оставляйте оружие и патроны без присмотра, не передавайте их другим лицам. Находясь в охотничьих угодьях, на водоеме обеспечивайте сохранность оружия и патронов, исключите доступ к оружию посторонних лиц. Не направляйте оружие на людей, даже если оно не заряжено, либо в сторону возможного их появления. Патрон в патронник досылайте только при необходимости производства выстрела. Стреляйте по четко видимой цели. Обращайтесь с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.

     Воздерживайтесь от употребления спиртных напитков на охоте. По возвращению домой с охоты в первую очередь закройте оружие и патроны в сейф. Не храните ключи от сейфа с оружием в местах доступных для посторонних лиц. Посторонним лицом является любое лицо не имеющее разрешения на хранение, хранение и ношение данного оружия.

     Многие не задумываются, что утраченное ими, похищенное оружие может стать орудием преступления. В этом случае существует опасность, что новый владелец вашего пистолета (ружья) совершит с ним преступление, и тогда к Вам может быть применена не административная, а уголовная ответственность. Действие или бездействие лица, связанное с нарушением установленных правил хранения оружия, создавшее условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 224 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

     Для того чтобы не потерять оружие, надо следовать простым прописным истинам: хранить оружие в местах временного пребывания в условиях обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматического) осуществлять только в кобуре, охотничьего длинноствольного оружия, вне мест проведения охоты, строго в чехлах. И самое главное: ни когда не берите с собой оружие, если Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Потерять оружие в состоянии алкогольного опьянения легче всего! Если же факт утраты оружия произошел, необходимо сразу же сообщить в ближайшее отделение полиции.

     За допущенные владельцем оружия нарушения правил хранения, ношения оружия наступает административная ответственность в соответствии с положением части 4 статьи 20.8 КоАП РФ, согласно которой предусмотрен штраф в размере – до 2 тысяч рублей, либо аннулирование разрешения на хранение и ношение оружия.

     За ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения наступает административная ответственность в соответствии с положением части 4.1 статьи 20.8 КоАП РФ, согласно которой предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без токовой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без токовой.

     За невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения наступает административная ответственность в соответствии с положением части 4.2 статьи 20.8 КоАП РФ, согласно которой предусмотрено лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без токовой.

     При убытии в отпуск либо длительную командировку , если Вы сомневаетесь в сохранности оружия, рекомендуется сдавать оружие и патроны на временное хранение в дежурную часть органа внутренних дел по месту жительства по письменному заявлению на имя начальника ОВД. Хранение оружия и патронов осуществляется бесплатно.

 

Инспектор направления лицензионно-разрешительной работы (по Сухобузимскому  району) с.Сухобузимское ОЛРР г. Железногорск Управления Росгвардии по Красноярскому краю майлор полиции И.С.Полякова.

08:07

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,52 Mb Time: 0.0577 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: