Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Семья Клобетанц из села Сухобузимского присоединилась к Международной Акции #СадПамятиДома

Семья Клобетанц из села Сухобузимского присоединилась к Международной Акции #СадПамятиДома и посадила небольшой кедр у себя на участке в честь погибших дедов на войне.


Москаленко Григорий Георгиевич родился 06.08.1918 году в д.Воробино. Призван Сухобузимским райвоенкоматом на действительную службу в 1938г. На этом фото (№1) наш прадедушка. Начинал Григорий службу в городе Чита, шофером. Когда была война с белофиннами, их автобат вооружили, погрузили на поезд и повезли на войну. Когда они доехали до города Калинина Московской области, война закончилась и их вернули обратно в Читу. Там он служил до 1945 года. В 1945 году их отправили воевать в Манчжурию с японцами. Это фото (№1) 1945 года - город Сыпенгай. Прадеду на фото 27 лет, домой он вернулся в 1947 году. В деревне Воробино он встретил мою прабабушку Прасковью Кузьмовну Полякову, которая работала учительницей. А в 1953 году родилась наша бабушка Москаленко Татьяна Григорьевна, в общем у них в семье появилось трое детей.
А ещё у нас воевали два прадедушки - родные братья моей прабабушки Прасковьи Кузьмовны Поляковой.
Поляков Андрей Кузьмич 1913 года рождения жил в селе Шила, призывался тоже Сухобузимским райвоенкоматом, но уже в 1941 году. На этом фото (№2) посередине наш прадед Андрей, справа от него наша прабабушка Прасковья, а слева - их двоюродная сестра Евдокия Домникова, обе бабушки родились в1922 году. Фото было сделано перед отправкой на фронт. Это у нас единственная его фотография. Перед тем, как сделать это фото, они обошли половину города Красноярска и нашли только одно место на Колхозном базаре, уже поздно вечером, и сфотографировались. Прадед Андрей был пулемётчиком на войне и погиб в боях за Москву в 1941 году.
Другой прадед Петр Кузьмич Поляков родился в 1925 году, жил в селе Шила. Когда ему исполнилось 18 лет, его отправили учиться в Ачинское авиационное училище, закончив его, он стал авиамехаником. Войну он начал в Польше до 1950 года, он служил в Берлине. Это фото (№3) говорит само за себя. Прадед Пётр на нем справа. После войны прадед жил на Украине в Черкасской области, там и похоронен. Наша бабушка говорит, он очень был общительным, неплохо выучил немецкий. Его любимой фразой была «Я говорю по-немецки, как армянин говорит по-русски». С войны он привёз трофейный аккордеон и часто на нем играл.
Все портреты и фотографии наших прадедов хранит у себя наша любимая бабушка, Москаленко Татьяна Григорьевна, и часто рассказывает о них. У нашей бабушки есть целый архив (семейное древо) семьи Поляковых.

 

 

 

17:05

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,52 Mb Time: 0.0610 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: