Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Мой прапрадедушка Шулешов Елефир Леонтьевич

Мой прапрадедушка Шулешов Елефир Леонтьевич

Война… Слово, которое содержит в себе многое… Война – это испытание, потеря близких, страх, боль, слезы. На страницах истории нашей страны было много войн. Самой страшной из них стала Великая Отечественная война. В этой войне погибло много наших соотечественников. Одним из тех, кто воевал в этой кровопролитной войне, был мой прапрадедушка Шулешов Елефир Леонтьевич.
Для нашей семьи дедушка – настоящий герой: он прошел через войну, через самые страшные испытания. Многое о жизни Елефира Леонтьевича на войне рассказывала его дочь, Шулешова Валентина Елефировна: «Отец за всю войну был два раза контужен, ранений не имел». Однажды он рассказал дочери о том, как был контужен во второй раз. Это произошло во время боя… «Всё вокруг гремело. Бойцы сидели в блиндаже, куда я и заполз вместе с другими. В то время я был старшиной, а в блиндаже был старший по званию, который приказал всем сидеть и никуда не уходить. Я же предложил ползти по кустам, т.к. это был шанс остаться в живых. Из-за этого мы повздорили. Многие пошли за мной, остальные же остались. В этот момент в блиндаж попала бомба, все, кто там остался, погибли на наших глазах. Последнее, что помню: меня засыпает землей…»
По рассказам его дочери дедушка долго плохо говорил, заикался.
Шулешов Елефир Леонтьевич дошёл до Будапешта, где с товарищами спас знамя части. Навеки в нашей памяти он останется жить! Не забудется подвиг его!
Каждый год 9 Мая мы чтим его память, память всех погибших в Великой Отечественной войне. И хочется верить, что даже через сто лет, мы будем помнить о подвиге наших соотечественников.

16:15

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,51 Mb Time: 0.0721 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: