Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

"От краеведения к краелюбию"

"От краеведения к краелюбию"

Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а затем – улица, город, страна, где он живет, и далее понятия «малая родина», «земляки» и другое.
Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная культура. Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей и подростков. А в современных условиях эти вопросы приобретают особую остроту, чтобы среди подрастающего поколения не было «Иванов не помнящих родства».
С этой целью Борская библиотека в рамках проекта #ГХК_ТОП20 "Времён связующий нить", провела исследовательскую работу "Улица моего детства". Ребята - волонтёры большинством голосов выбрали для исследования улицу Юбилейную. Исследовательскую работу проводили по плану, тщательно изучая каждую сторону вопроса. Это очень интересная, кропотливая работа. Много приходилось общаться с жителями улицы, вытягивать по крупицам различную информацию, заходить в квартиры, дома, вести опрос, беседовать со старожилами, фотографировать, обращаться в сельский совет, работать с документами. Конечно же, люди реагировали по - разному, видя нас на пороге своего дома: Зачем? Куда? Кому это надо? и так далее. Недоразумения, недоверия развеялись, всем стало понятно, что это возрождение истории, уважение к своему району, селу, малой Родине. Работа продолжалась не один день, в течении нескольких месяцев мы вновь возвращались к начатому. В ходе исследования мы узнали в каком году образовалась улица, сколько жителей на ней проживает (мужчин, женщин, детей...), какой из домов самый старый, какая семья дольше всех проживает на этой улице и так далее.
В завершение работы можно сделать вывод, что такой работой нужно заниматься. Надо чтобы молодёжь знала свою историю, корни.
Меняются времена, жизненные устои, события, а память остаётся в веках. Есть что с чем сравнить.

13:59

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,51 Mb Time: 0.0701 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: