Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

К чему приводит управление транспортным средством в состоянии опьянения

К чему приводит управление транспортным средством  в состоянии опьянения

             Федеральным законом от 31.12.2014 года №528 –ФЗ «О внесении  изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», вступившем в силу 01.07.2015 года, в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 264.1 – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

            Согласно данной нормы закона уголовной ответственности за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством подлежат лица, находящиеся в состоянии опьянения, которые ранее:

были подвергнуты административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения;

были подвергнуты административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

имеют судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2,4 или 6 ст. 264 УК РФ либо настоящей статьей.      

          Одним из видов уголовного наказания, предусмотренного санкцией ст. 264.1 УК РФ, является обязательные работы с обязательным назначением дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         Обязательные работы связаны с выполнением бесплатных общественно- полезных работ в свободное от основной работы время. В основном работа связана с благоустройством села, приходиться работать ежедневно, но  не более чем 4 часа в день. В связи с этим, чтобы отбыть наказания  осужденным требуется ходить на работу бесплатно  от 2 до 5 месяцев.

          За  прошедший период 2018 года суды осудили 43 гражданина  в Сухобузимском районе, в 2017 году таких было 36 граждан, что свидетельствует о  росте совершения преступлений предусмотренной ст. 264.1 УК РФ.

         Все эти осужденные были поставлены на учет в Сухобузимский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю, где им был разъяснен порядок и условия отбывания наказания и ответственность за уклонение и совершение повторного преступления в период отбывания наказания.

        Не все осужденные желают трудиться бесплатно, и наведу у односельчан. Так за прошедший период 2018 года за злостное уклонение от отбывания наказания пяти осужденным судом был  заменен не отбытый срок обязательных работ на лишение свободы.

      Многие осужденные не осознают степень и характер совершенного ими  преступления  и продолжают управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. За прошедший период практика судов показала, что   если гражданин уже был осужден по ст. 264.1 УК РФ ( управление транспортным средством в состоянии опьянения), то в случае повторного, аналогичного преступления назначается наказание в виде лишения свободы. Так за истекший период 2018 года в Сухобузимском районе было совершено 5 повторных преступлений  по ст. 264.1 УК РФ.

         Хочется обратиться к гражданам Сухобузимского района с  просьбой, задуматься, а стоит ли садиться за руль транспортного средства в состоянии опьянения и  хотите ли вы получить судимость, несколько месяцев работать бесплатно на благо общества, либо вовсе попасть в места лишения свободы.

 

Начальник Сухобузимского МФ

ФКУ УИИ ГУФСИН России

по Красноярскому краю   

Хромых О.Д.

21:30

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,52 Mb Time: 0.1052 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: