Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОПОРЯДКА НА ВЫБОРАХ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОПОРЯДКА  НА ВЫБОРАХ

9 сентября 2018 года в единый день голосования на территории Красноярского край пройдут выборы губернатора Красноярского края, депутатов Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва, глав органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований Красноярского края.

         Одной из задач, выполняемых органами внутренних дел по защите прав и свобод граждан Российской Федерации, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, является возложенная на них российским законодательством обязанность принимать в соответствии с федеральным законом меры по пресечению в ходе избирательной кампании, противоречащей закону предвыборной агитации, информировать избирательные комиссии,  о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах.

         С целью предупреждения нарушений в период подготовки и проведения выборов Отдел полиции МО МВД России «Емельяновский» считает необходимым  разъяснить жителям района о юридической ответственности за нарушения предвыборного законодательства.

         В главе 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в статьях 5.1,5.3-5.25 и 5.45 – 5.52 установлены конкретные  виды правонарушений избирательного законодательства и санкции за эти нарушения.

         Приведем примеры наиболее распространенных  нарушений административного законодательства. 

Как показывает практика, имеются факты, когда в день, предшествующий дню голосования, избирателям раздаются агитационные печатные материалы (листовки, буклеты и др.). Эти материалы расклеиваются в местах массового пребывания граждан, осуществляется распространение их по квартирам и почтовым ящикам. Кроме того, нередко со стороны отдельных граждан публично ведется агитация за того или иного кандидата или поддержку какой-либо политической партии.

В соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона об основных гарантиях предвыборная агитация в день, предшествующий дню голосования, запрещена. Нарушение установленного запрета образует состав правонарушения, предусмотренного статьёй 5.10 КоАП РФ, и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 20 000 до 100 000 рублей.

В период избирательной кампании, в том числе в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования могут иметь место факты подкупа избирателей путём раздачи им подарков, денег и оказания безвозмездных услуг. При этом осуществляется поквартирный обход с призывами граждан отдать голоса за конкретного кандидата, излагается его предвыборная программа, вручаются подарочные наборы либо деньги, агитационные материалы. Граждане, как правило, не осведомлены о незаконном характере таких действий и соглашаются принять предложенные деньги либо подарки, дают согласие голосовать за предложенного им кандидата.

Действия таких граждан квалифицируются как подкуп избирателей и влечёт наложение административного штрафа на граждан от 2000 до 2500 рублей, на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

   Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом (ст. 5.11 КоАП РФ)

 Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 рублей).

Хочется обратиться к жителям нашего района, что в случае выявления указанных фактов нарушений в период проведения выборной кампании сообщать о них в дежурную часть Отдела полиции МО МВД России «Емельяновский» по телефонам 3-10-02 или 02.

Статью подготовил

майор  полиции      Н.В. Деменов

16:26

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,52 Mb Time: 0.0583 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: