Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Что такое кадастровая стоимость

Что такое кадастровая стоимость
   В Кадастровую палату по Красноярскому краю обратился гражданин, который желает купить земельный участок, состоящий на кадастровом учете, но кадастровая стоимость которого не установлена. Его интересует, будет ли в таком случае действительна сделка и не рискует ли он при покупке данного земельного участка.
Отвечая на данный вопрос, следует отметить, что обязательным условием купли-продажи земельного участка является его государственный кадастровый учет. Помимо этого в договоре должны указываться все имеющиеся обременения земельного участка (залог, аренда и т.д.) или ограничения в его использовании, а также должны быть соблюдены некоторые другие условия. При этом обязательное установление кадастровой стоимости, для последующей сделки с объектом недвижимости, законодательством не предусмотрено, следовательно, какого-либо риска, в связи с отсутствием сведений кадастровой стоимости, нет.
   Напомним, что кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке". Кадастровая стоимость объекта недвижимости утверждается региональными нормативными актами, а формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, осуществляется Росреестром.
   Кадастровая стоимость используется для определения арендной платы или цены выкупа объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также применяться при расчете налога. Если же кадастровая стоимость объекта недвижимости не установлена, то налоговая база для расчета налога будет определяться не из кадастровой, а исходя из его инвентаризационной стоимости. Кроме того, кадастровая стоимость может использоваться в качестве стоимости наследуемого имущества в целях определения размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
   Сегодня для удобства граждан на портале Росреестра реализована возможность получения информации о кадастровой стоимости недвижимости. Для этого зайдя в рубрику «Физическим лицам» в разделе «Популярные запросы» нужно выбрать подраздел «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» и получить необходимую информацию, выбрав соответствующее наименование в «Электронных сервисах», выделенных зеленым цветом. Также информацию о кадастровой стоимости можно узнать с помощью Публичной кадастровой карты, внеся в графу поиск, обозначенную стилизованным значком лупы, кадастровый номер интересующего вас объекта. Представленные таким образом сведения предоставляются бесплатно и носят справочный характер.
   Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая официальную информацию, предоставляется без взимания платы при обращении с соответствующим запросом посредством портала Росреестра или в пункты приема и выдачи документов филиала Кадастровой палаты или МФЦ.
 
20:19

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,51 Mb Time: 0.0404 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: