Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Учила детей в годы войны

Учила детей в годы войны
Мария Акимовна работала в Высотинской школе с 1963 г. директором и учителем русского языка и литературы. Сегодня она на заслуженном отдыхе, ей уже 89 лет. Войну Мария Акимовна встретила в Игарке. Ей в то время было 17 лет, она пришла работать учителем начальной школы. В классах было по 49 человек, и всех их нужно было научить. Первый год войны в Игарке не почувствовали, так как продукты завозились на целый год, а вот уж 1942 год всем показал, что такое война. В классах было очень холодно, но ни один ученик не пропускал занятий в школе, разве только по болезни.
Их, кто имел медицинское образование, стали готовить на фронт медсестрами, чтобы работать в штабах и госпиталях, кроме того, учили прыгать с парашютов и водить машины, Было очень трудно: с утра уроки, а вечером занятия по боевой подготовке. Но все думали не об отдыхе, а о том, как разбить врага.
По направлению Мария Акимовна поехала в г. Красноярск работать в штабе, но она попросилась работать в школу и уехала в Новоселово.
В школах положение было тяжелое, дети голодали, падали в обморок. Тетрадей не было, ночами учителя сшивали старые газеты и готовили чернила из сажи. Освещения не было, горели керосиновые лампы или лучина. Страшная копоть выедала глаза. День Победы встречала в г. Красноярске.
Вскоре она была направлена на работу в село Нахвальское. Затем в Высотино, где долгое время работала директором и учителем русского языка и литературы. Награждена медалью «За доблестный труд в Годы Великой отечественной войны» ,в 1947году вручена медаль «За доблестный труд»
Мария Акимовна неоднократно была награждена знаками Почета, грамотами за отличный педагогический труд. Их у нее не менее пятидесяти.
18:55

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,51 Mb Time: 0.1799 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: