Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Сильные, смелые, ловкие!

В Нахвальской школе состоялась военно-спортивная игра «Нахвальский меридиан».
В соревнованиях приняли участие учащиеся 5-9 классов. При подготовке и проведении игры организаторы использовали хорошо забытое старое: принцип детской военно-спортивной игры «Зарница», элементы вводимого физкультурно-спортивного комплекса и нормативы «Юного ворошиловского стрелка».
    Открытие соревнований прошло в торжественной обстановке. Под звуки Гимна Российской Федерации командиры отрядов подняли флаг.
 Здесь же, на школьном плацу, прошёл смотр строевой подготовки (судья - В.В.Непомнящая).
Победу в этом конкурсе одержали самые маленькие - 5-й класс (командир отряда - Ковалёва Александра). Второе место занял отряд 9-го класса (командир - Клочкова Виктория), третье место - 6-й класс(командир отряда - Алексеевский Максим).В рамках соревнований прошли конкурсы на знание истории Великой Отечественной войны - судья учитель истории Л.Н.Семнадцатьлет, Конституции РФ-судья учитель физики Л.В.Машукова.
И в этих конкурсах отличились младшие: 5-й класс показал лучшее знание Основного Закона РФ, а 6-й класс – лучшее знание истории Великой Отечественной войны.
На огневом рубеже лучше всех проявили себя учащиеся 6-го класса(194 балла), на втором месте-8 класс(178 баллов, командир отряда - Остроглядов Николай), на третьем месте-7-й класс(172 балла, командир отряда - Буланов Ефим). На этапе подтягивание/отжимание победил 6-й класс(308 баллов), второе место-5-й класс(296 баллов), третье место-9 класс(241 балл). Разборка/сборка ММГ АК-74: первое место-6-й класс, второе место-9-й класс, третье место-7-й класс.
Быстрее всех по команде "Газы!" действовал отряд 6-го класса (время-7,64 сек.).
Второе место занял 9-й класс(7,65! сек.). Третьими стали пятиклассники.
В заключение военно-спортивной игры был проведён общешкольный кросс "Золотая осень". В командном зачёте победил 6-й класс, второе место-8-й класс, третье место-9-й класс.
После окончания игры судейская коллегия подвела итоги военно-спортивной игры «Нахвальский меридиан»:
I место занял отряд 6-го класса, II место - отряд 9-го класса, III место - отряд 5-го класса.
В ходе соревнований впервые за долгое время проводилась сдача нормативов на звание "Ворошиловский стрелок". В зачёт шли три норматива: стрельба из ПВ, разборка/сборка ММГ АК-74, кроссовая дистанция (БГТО).  В дальнейшем ВПК планирует заказывать значки и вручать их воспитанникам, выполнившим нормативы "Юного ворошиловского стрелка".

Ю.Машуков, руководитель ВПК «Нахвалка-Патриот».