Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Библиотека – центр чтения молодежи

Библиотека – центр чтения молодежи

Для юношеского возраста характерны такие черты, как физическая активность, креативность, значимое участие в мероприятиях. На очередных семинарских занятиях сотрудникам поселенческих библиотек предложили воспользоваться этим при организации работы с молодежью. Их познакомили с опытом работы библиотек как в нашей стране, так и за рубежом.

   В целях привлечения молодежной аудитории было предложено использовать инновационные формы и методы работы, такие как литературный подиум, библиокафе, читательский слэм (поэтический поединок, литературная импровизация). Библиотекари обсудили участие волонтеров - помощников библиотеки в различных акциях: «Рекламный листопад», «Я – читатель!», «Книжное конфетти». Они получили рекомендации по составлению проектов и программ, в рамках которых проводятся различные творческие конкурсы для развития и поддержки молодых дарований.

   Второй год библиотеки района активно занимаются антинаркотической профилактикой среди подростков и молодежи, участвуя в долгосрочной целевой программе «Комплексные меры противодействия распространению наркомании, пьянства и алкоголизма в Сухобузимском районе». Библиотеки приняли участие в районном смотре-конкурсе «Наш выбор – здоровье!», обменялись опытом работы по этому направлению. Много интересных мероприятий было подготовлено для читателей: различные акции, агитбригады, конкурсы рисунков, плакатов, дискуссии, разговоры по душам. Были изданы буклеты, памятки, информационные списки литературы.

   Формируя у ребят активную жизненную позицию в отношении своего здоровья, В.И.Пригода провела акцию-велопробег «Мы за здоровый образ жизни! Кто с нами?», День красоты и здоровья, подготовила акцию по обмену книг из своих личных библиотек «Отдадим книгу в добрые руки». И.Н.Спиридонова (Малиновка) использовала в работе новую форму, такую как видеоигра, и приготовила с ребятами театрализованное представление «Сказочка про сигарету». В Мингульской библиотеке (Л.Г.Стадник) прошел праздник здоровья, подготовленный вместе со школой и акция протеста «Нет, не буду!». Эти библиотеки стали победителями конкурса и получили в награду грамоты и комплекты энциклопедических изданий. Поощрительными призами за активное участие в конкурсе были отмечены Шилинская (Т.А.Карпова) и Большепрудовская (Т.А.Пирогова) библиотеки.

  Консультацию по теме «Библиотека. Информация. Молодежь» провела библиограф МЦБ К.И.Кривова. Она познакомила участников семинара с основными приоритетами информационной деятельности по профориентации, формированию здорового образа жизни, в помощь развитию социальной, общественно-политической активности, творческой самореализации подростков и молодежи.

    Творческую мастерскую по формированию информационной культуры читателей-детей подготовила методист по работе с детьми Л.В.Михалевич. Она раскрыла все виды информационно-библиографического поиска, поэтапное знакомство со справочным аппаратом, рассказала о новых информационных технологиях, применяемых в библиотеках, отметив при этом, что такие занятия необходимо координировать со школьной библиотекой и учителем литературы.

    Об эффективной реализации работы библиотек района в летний период и их участии в программе «Библиотечное лето» рассказала Л.И.Кучерявая, заместитель директора по работе с детьми. По итогам районного конкурса «Каникулы – хорошо, а нескучные лучше» были награждены лучшие библиотеки: Подсопочная (В.И.Пригода), Атамановская (И.А.Кожикова), Нахвальская (Л.Н.Веселова). 

 

  На семинаре были  изучены официальные документы правительства страны: Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Инструкция о работе муниципальных библиотек с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов». Директор МЦБ Г.А.Бекишева рассказала об определении размера стимулирующих выплат библиотечным работникам и формах ежемесячной отчетности. Она вручила грамоту юбиляру Татьяне Геннадьевне Шевчинской, библиотекарю Шилинской поселенческой библиотеки, за вклад в развитие библиотечного дела в Сухобузимском районе.  

14:29

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,52 Mb Time: 0.0658 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: