Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

День экологических знаний «Мы друзья твои, природа!»

День экологических знаний «Мы друзья твои, природа!»

Сухобузимская центральная библиотека совместно с Красноярской общественной молодежной экологической организацией «Зеленый кошелек» и молодежным центром им. В.И.Сурикова подготовила районный День экологических знаний «Мы друзья твои, природа!».   

Поговорить о таком важном предмете, как экология, собрались библиотечные работники района, члены трудовых отрядов, ребята из Подсопочного ЭКОклуба-студии «Муравьишки».   

Об экологической обстановке в Сухобузимском районе рассказала руководитель организационного управления администрации Сухобузимского района С.Б.Носова. Эту тему продолжил председатель Сухобузимского отделения социального экологического союза «Экологическая инициатива» Ю.В.Пирогов, который много лет занимается вопросами улучшения окружающей среды в нашем районе. Юрия Васильевича можно назвать «главным экологом» не по должности, а по состоянию души. Он чувствует ответственность за судьбу своей «малой родины», где родился сам и живут его дети и внуки. Он отстаивает истину на любых уровнях, принимает участие в международных экологических конференциях и форумах. Имя Юрия Пирогова включено в каталог Zoominfo – список деловых людей и компаний в мире.

С большим интересом прослушали выступление председателя Красноярской региональной молодежной организации «Зеленый кошелек» Татьяны Васильевны Спожакиной. Эта организация занимается экологическим просвещением не только подрастающего поколения, но и взрослого населения. Ими организовано круглогодичное соревнование по сбору макулатуры и других бытовых отходов, в сентябре будет дан старт трем краевым экологическим мероприятиям: фотоконкурсу «Земля – не свалка», конкурсу книг-самоделок «Приключения зеленого кошелька» и конкурсу-акции «Отдадим книгу в добрые руки», поддержанных краевым грантом. Для ребят была организована творческая выставка, на которой представлены различные кошельки из подручного и природного материала, оригинальные книги, сделанные своими руками.

Татьяна Васильевна подарила центральной библиотеке «зеленую видеотеку», состоящую из 17 российских и зарубежных экологических видеофильмов и лучших сюжетов красноярских телеканалов по этой теме. В этот день были просмотрены сюжеты из документальных фильмов, таких как «Леша», «BARAKA», «Новости-24 седьмого канала». Т.В.Спожакина предложила дальнейшее сотрудничество по эколого-просветительскому направлению, которое будет способствовать сохранению сибирской природы.

Опытом работы Подсопочного ЭКОклуба-студии детского творчества «Муравьишки» поделилась библиотекарь Вера Игоревна Пригода, одна из лучших  специалистов района.

День экологических знаний продолжили конкурсные мероприятия, в которых приняли участие как дети, так и взрослые. Они вместе повторили правила поведения на природе, активно участвовали в оформлении плаката по защите природы и ответили на вопросы викторины. Ребята познакомились с литературой на выставке «Красноярский край: проблемы экологии».

Г.А.Слободенюк

15:53

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,52 Mb Time: 0.0448 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: