Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Библиотека празднует новоселье

Библиотека празднует новоселье
Важным событием для жителей нашего района стало торжественное открытие Сухобузимской центральной библиотеки, молодежного центра им. В.И.Сурикова, отдела культуры, которые переехали в освободившееся помещение средней школы.
Если вспомнить историю библиотечного дела в нашем районе, то первая изба-читальня была организована во флигеле у крестьянина Ивана Григорьевича Иванова, затем в здании старой церкви, купеческом доме. Библиотекари работали в тесных неприспособленных помещениях. И вот впервые за 109 лет центральная библиотека расположилась в просторных светлых кабинетах второго этажа, занимаемая площадь увеличилась в три раза. Появилась возможность для соблюдения всех норм при расстановке стеллажей, книги стоят свободно и можно легко выбрать любую из них. Для пользователей оформлены разнообразные тематические книжные выставки, посвященные Году российской истории, семейному чтению, выборам Президента России, и другие. Особенно много представлено новинок литературы, полученных накануне, и различных периодических изданий для взрослых и детей.  
   Экскурсию по межпоселенческой центральной библиотеке провела Галина Анатольевна Бекишева, которая работает директором более двадцати лет. Если раньше все отделы библиотеки располагались в трех разных зданиях, то теперь они соединились. Рядом расположены абонементы и читальные залы для детей и взрослых, читатели могут приходить в библиотеку всей семьей. Собравшиеся любители чтения были рады этому событию. Надо было видеть счастливые лица ребят, принимавших участие в праздничном мероприятии «В некотором царстве, библиотечном государстве», посвященном презентации детского абонемента, читального зала. Очередное занятие клуба выходного дня «Почитай-ка» провела Юлия Шабурова, ведущий специалист по делам молодежи. После праздника ребята занимались в специально оборудованной игровой комнате. Здесь было на что обратить внимание: настольные игры, замечательные книжки-игрушки, интеллектуальная семейная игра «Эрудит», мягкие игрушки.
 Гости познакомились с Центром правовой и деловой информации, где для населения района, в том числе для предпринимателей, бесплатно работает справочно-поисковая система «Консультант Плюс», информационно-консультационный сайт «Бизнес-инкубатор» и информационно-аналитическая система «Статистика». Наш библиограф Кристина Кривова для выполнения запросов жителей района активно использует ресурсы Интернета.   
   Большой интерес вызвал отдел организации и использования книжного фонда. В прошедшем году фонд отдела ОИФ увеличился на 633 экземпляра,  в 2010 – на 1919. Библиотекарь Мария Башурова выдает литературу всем муниципальным библиотекам района, поэтому можно сказать, что фондом пользуется практически все сельское население.
   В праздничном мероприятии приняли участие Советник при Губернаторе Красноярского края В.В.Бибикова, глава Сухобузимского района В.П.Влиско и другие. Молодежный центр провел с гостями творческую развлекательную программу. Много теплых слов и пожеланий было сказано в адрес библиотеки и ее сотрудников. Новоселов поздравили и бывшие библиотечные работники.
14:39

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,51 Mb Time: 0.0576 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: