Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Уставный урок-2011 в районе

Уставный урок-2011 в районе
В Сухобузимском районе в образовательных учреждениях с 17 по 20 октября прошла общекраевая акция «Уставный урок - 2011». В ней приняли участие 711 учащихся 5-11 классов из 13 школ.
«Уставный урок -2011» посвящен избирательному циклу 2011-2012 гг., изучению процедур формирования органов государственной власти и местного самоуправления, участию граждан в политических выборах.
В акции приняли участие представители исполнительной, законодательной властей и представители территориальной избирательной комиссии: Н.А.Ахмадеева - председатель территориальной избирательной комиссии и секретарь комиссии М.В.Нуштаева.
    Проведение Уставного урока прошло по утвержденному плану. Были определены мероприятия, утверждена рабочая группа по проведению и подготовке Уставного урока в образовательных учреждениях района, организована доставка материалов урока до 30.09.2011 года. 6 октября 2011 года проведен мастер-класс для педагогов по проведению Уставного урока с участием представителей территориальной комиссии, организованы школьные команды по подготовке и проведению урока. Информация по подготовке к проведению Уставного урока выставлена на сайт управления образования и сайты образовательных учреждений района.
     Уставные уроки проведены с использованием учебно-методических материалов для разных возрастных групп. Игровые формы, видеоролики, презентации, яркие буклеты позволили доступно и интересно донести до учащихся информацию по выборам, в игровой форме ребята попробовали себя в роли избирателей, кандидатов, поработали в избирательной комиссии.
Основной формой работы проведения Уставного урока определены: деловая игра, классный час с использованием презентационного материала, встречи с депутатами районного и сельских советов.
    Основные вопросы, которые задавали, ребята в ходе встреч с представителями власти и депутатским корпусом:
Почему надо избираться?
Зачем участвовать в выборах?
Что зависит от нашего личного выбора?
Что может решить один голос избирателя?
Если придет мало избирателей, будут ли выборы состоявшимися?
Как формируется комиссия (территориальная, муниципальная) по выборам? Существует ли ответственность депутатов за невыполненные пункты предвыборной программы?
Могут ли депутаты решать вопросы, связанные с благоустройством села? Что входит в круг обязанностей депутатов?
Условия вступления в политическую партию?
 Какое требуется образование, чтобы стать депутатом в нашей стране?
      В результате проведенных уроков ученики получили знания о принципах и процедуре современных выборов. Встречи с депутатами показали важность и ответственность шага, связанного с участием в политических выборах осознание, что именно через выборы каждый гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства.
 

Фотоальбом

18:58

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,51 Mb Time: 0.0519 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: