Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

ПРОФИЛАКТИКА ПОВТОРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ПРОФИЛАКТИКА ПОВТОРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ПРОФИЛАКТИКА ПОВТОРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

проводимая Сухобузимским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю в 2022 году
с осужденными к мерам наказания не связанных с лишением свободы, а также с осужденным, освобожденными  условно-досрочно.

 

На территории Сухобузимского  района исполнение наказаний не связанных с лишением свободы (ограничение свободы, исправительные и обязательные работы, лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью (далее ЗЗД), а  также контроль за мерами уголовно-правового характера, не связанными с лишением свободы (условное осуждение, отсрочка отбывания наказания  беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, условно – досрочное освобождение)  осуществляет Сухобузимский МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее инспекция).

За  12 месяцев 2022 по учетам инспекции  прошло  273 осужденных  к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы.

  • Осужденных к обязательным работам – 25;
  • Осужденных к исправительным работам –31; 
  • Осужденных к ограничению свободы –11;
  • Осужденных условно с испытательным сроком 130;
  • Осужденных к ЗЗД – 59;
  • Условно – досрочно освобожденные – 22.

К осужденным, нарушающим требования приговора суда применяются меры воспитательного и превентивного характера, так за 2022г. 

  • Продлен испытательный срок – 24 условно осужденным;
  • Дополнены ранее установленные обязанности – 14 осужденным;
  • Дополнены ранее  установленные судом ограничения – 2 осужденным.  Отменено/заменено действующее наказание на лишения свободы- 12   осужденным.

Деятельность инспекции во взаимодействии с отделом полиции, органами местного самоуправления и общественными организациями  была направлена на проведение профилактической и воспитательной работы, направленной на предупреждение совершения повторных преступлений в период испытательного срока.

С целью обеспечения источника дохода, формирования  устойчивых социальных установок, всем неработающим осужденным выдаются направления в КГКУ «Центр занятости населения по Сухобузимскому району» ежемесячно проводятся профилактические беседы о необходимости трудоустроиться или обратиться в центр занятости населения в целях поиска работы.    

Действуют соглашения о взаимодействии с администрацией  Сухобузимского района, КГКУ «Центр занятости населении в Сухобузимском районе»,  с Молодежным центром им. В.И. Сурикова, управлением Социальной защиты населения администрации Сухобузимского района, соглашение с центрами реабилитации  лиц, зависимых от  наркотических средств «Ковчег» (на возмездной основе); Станичным Казачьим обществом   « Суриковское».

С целью устранения причин и условий, способствующих совершению повторных преступлений, стимулирования право послушного поведения осужденных в 2022 году сотрудниками инспекции совместно с  органами профилактики правонарушений оказана социально-психологическая помощь 64 осужденным, что составило 100 % от числа нуждающихся.

Оказаны следующие виды помощи:

  • Материальная-5 осужденному;
  • В оформлении документов– 1 осужденному;
  • Трудоустройство -4 осужденным;
  • Психологическая- 38 осужденным;
  • Иную- 16 осужденным.

В 2022 году - 14.02.2022, 16.05.2022, 15.08.2022, 14.11.2022 психологом отделения психологического обеспечения  ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю была проведена индивидуальная  работа с осужденными, состоящими на учете в  Сухобузимском МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Ежемесячно  с УУП МО МВД России « Емельяновский» проводятся совместные мероприятия, в ходе которых осуществляются проверки осужденных по месту жительства, где с родственниками и  соседями осужденных проводятся доверительные беседы о поведении под-учетной категории граждан в быту и общественных местах.

С 28.03.2022 по 01.04.2022 сотрудники Сухобузимского МФ   совместно ОП МО МВД России «Емельяновский», принималось участие в  оперативно-профилактическом мероприятии: «Рецидив».

С 14 по 22.04.2022  принималось участие в  ОПМ « Твой выбор».

С 16 по 17.03.2022, с 22 по 23.09.2022 совместно с ОП МО МВД России «Емельяновский» проведено оперативно профилактическое мероприятия      «Розыск».

15 августа 2022 года в Сухобузимском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю проведен круглый стол с осужденными, состоящими на учете, в котором приняли участие заместитель начальника участковых уполномоченных полиции ОП МО МВД России « Емельяновский»,  МБУ « Молодежный центр имени В.И.Сурикова» и психолог ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю, на котором обсуждались вопросы информирования внесенных изменений в законодательство РФ, работа молодежного центра на территории района, ознакомление с основами этики, уважительного отношения к человеку, обществу.  

22.03.2022, 16.06.2022, 28.10.2022,  23.12.2022 принято участие в заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Сухобузимского района по вопросу работы по профилактике преступлений, совершаемых лицами, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

19.12.2022 проведен круглый стол с представителем  реабилитационного центра «Рубеж» осужденным была прочитана лекция о вреде и  борьбе с алкоголизмом и наркоманией.  

Не смотря на проведенную работу за истекший период 2022 года 12 осужденных, совершили повторные преступления.

Возраст осужденных совершивших  преступления в период испытательного срока составил до 30 лет – 4 осужденный, до 40 лет-3 осужденные, свыше 40 лет-5 осужденных, ранее судимых –10 человек, в состоянии опьянения – 3 человека, не занятых трудом или учебой- 4 человека. 

Основной причиной совершения преступлений является противоправная направленность личности, стойкие личные антиобщественные установки, не желание встать на путь исправления, недостаточный учет личности при освобождении условно - досрочно.

 

 

Врио начальника Сухобузимского МФ
ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю
майор внутренней службы
Д.П. Артемьев

14:17

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,52 Mb Time: 0.0430 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: