Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

О необходимости соблюдения градостроительных норм в СНТ при строительстве и оформлении прав на объекты недвижимости

О необходимости соблюдения градостроительных норм в СНТ при строительстве и оформлении прав на объекты недвижимости

Строительство объектов в садовых некоммерческих товариществах (Далее – СНТ) должно осуществляться в соответствии с градостроительными нормами, также, как и других объектов в городской черте.

Разъяснения об этом даны в Письме Росреестра от 30.10.2023 г. № 11-02592/23 (скачать документ можно по ссылке https://rkc56.ru/documents/6417).

В соответствии с частью 3 статьи 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (Далее - № 217-ФЗ) местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории (Далее – ПМТ).

Разработка проекта планировки территории (Далее – ППТ) садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. ПМТ и ППТ, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть также одобрены решением общего собрания членов СНТ.

Также стоит отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 23.1 Закона № 217-ФЗ строительство объектов капитального строительства (Далее - ОКС) в СНТ допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Частью 2 статьи 23.1 Закона № 217-ФЗ установлено, что предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного Кодекса РФ (Далее – ГрК РФ).

Важным является то, что в соответствии со статьей 38 ГрК РФ такие нормы включают в себя:

  • предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
  • минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
  • предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
  • максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Напомним также, что в соответствии с «дачной амнистией» для постановки на государственный кадастровый учет и регистрации прав на строящиеся дома не требуется направление уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции, уведомления об окончании строительства.

Однако, мы рекомендуем направлять такие уведомления. Смотрите наше видео: Уведомление о планируемом строительстве в 2023 году.

Отметим также, что в соответствии с частью 13 статьи 70 Закона N 218-ФЗ при проведении проверки государственный регистратор будет обращать внимание на такие параметры как:

1) ограничения, установленным в зонах с особыми условиями использования территорий, сведения о которых внесены в ЕГРН и (или) сведения о которых содержатся в документе, устанавливающем или удостоверяющем право на земельный участок, в границах которого расположено соответствующее здание;

2) предельным параметрам соответствующих объектов, установленным федеральным законом и правилами землепользования и застройки, за исключением соответствия минимальным отступам от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, сооружений.

Таким образом, строительство объектов в садовых товариществах должно осуществляться, в том числе, с учетом требований законодательства о градостроительной деятельности.

Если у Вас возникнут вопросы – задавайте их на нашем сайте rkc56.ru, мы попробуем разобраться.

 

 

https://rkc56.ru
Горбачёва Л.Р.
Специалист по связям с общественностью
Компании "Региональный кадастровый центр"
г. Оренбург

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,63 Mb Time: 0.0449 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: