Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Закон об общем имуществе подписан, дороги в СНТ станут общими

Закон об общем имуществе подписан, дороги в СНТ станут общими

01.10.2023 в силу вступает Федеральный закон от 24.07.2023 № 351-ФЗ, который вносит изменения и совершенствует условия владения, пользования и распоряжения общим недвижимым имуществом.

В Гражданском кодексе РФ появляется новый раздел о едином правовом регулировании общего имущества собственников недвижимости, в котором определены положения об их праве общей долевой собственности, о доле в праве собственности, о владении, пользовании, распоряжении таким имуществом, а также о бремени его содержания.

Вопрос очень важный и давно назрел. Нам много поступает вопросов, касающихся дорог в садовых товариществах или поселках, когда выкупают часть дороги и перекрывают проезды к участкам.  

Теперь законодатели пытаются решить данную проблему.  

В соответствии с законом: "Если в порядке, установленном законом, определены границы общей территории и предусмотрено создание на ней общего имущества, то собственникам земельных участков, расположенных на этой территории, принадлежат также доли в праве общей собственности на земельные участки общего назначения".  

Что это значит?

Что такие объекты как дороги, детская площадка и прочее - все будет общим имуществом.  И для того, чтобы осуществить сделку или процедуру с данным имуществом - необходимо будет единогласное решение всех собственников: "Недвижимые вещи, относящиеся к общему имуществу, не подлежат передаче в собственность третьим лицам, за исключением случаев, если решение об этой передаче принято собственниками недвижимых вещей единогласно при условии, что эта передача не противоречит закону".

Пока непонятно только что будет с теми объектами недвижимости, которые уже оказались в частных руках.

Однако, законом также устанавливается, что при этом граждане будут обязаны участвовать в расходах и издержках по содержанию общего имущества. Введена целая статья «Статья 259.4. Бремя содержания общего имущества» (ознакомиться полностью можно по ссылке https://rkc56.ru/documents/6188).

"Собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать. Каждый собственник недвижимой вещи обязан соразмерно со своей долей в праве общей собственности на общее имущество участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с общим имуществом".  

"Товарищества собственников будут вправе определять режим пользования имуществом, в том числе прописывать условия допуска или не допуска посторонних. Если территория частного поселка будет закрыта от посторонних, то, естественно, никто посторонний не сможет пользоваться дорогами и детскими площадками. Однако закон детально пропишет ситуации, когда и где собственники недвижимости вправе поставить шлагбаум, а когда нет", рассказывает Павел Крашенинников.  

Было также отмечено, что "не должно быть ситуации, когда застройщик сдает дома в частном поселке, люди покупают, а потом выясняется, что единственная дорога к дому принадлежит частному лицу и за проезд надо платить».

На этапе обсуждения законопроекта говорилось, что после принятия закона такая ситуация будет невозможна в принципе, если дороги предназначены для передвижения жителей внутри поселка, они будут только общими. Владелец дома сможет ими пользоваться без ограничений. 

Хорошее заявление.  Но будет ли это работать на практике? Закон вступает в силу совсем скоро, время покажет.

Надеемся, что тема окажется полезной для вас. Если появятся вопросы – задавайте их на нашем сайте rkc56.ru, а также подписывайтесь на наши каналы социальных сетей: ВКонтактеДзенТелеграм и следите за новостями в сфере недвижимости.

 

 

https://rkc56.ru
Горбачёва Л.Р.
Специалист по связям с общественностью
Компании «Региональный кадастровый центр»
г. Оренбург

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,63 Mb Time: 0.0744 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: