Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Исправить техническую ошибку в ЕГРН и запретить сделки со своей недвижимостью можно через Госуслуги

Исправить техническую ошибку в ЕГРН и запретить сделки со своей недвижимостью можно через Госуслуги

На сегодняшний день всё делается для того, чтобы упростить сделки с недвижимостью, при этом сделать их безопасными. 

Ранее мы писали о том, как защитить свою недвижимость от мошенников с помощью подачи заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя (статья: «Не потеряй свою недвижимость – 2»).

Теперь, сделать это гораздо проще. Возможность подать такое заявление в Росреестр появилась на Едином портале государственных и муниципальных услуг («Госуслуги»).

Хотим отметить, что услуга доступна с возможностью использования мобильного приложения «Госключ», которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне.

«Приоритет ведомства – соблюдение имущественных интересов граждан. Благодаря нашей работе такую услугу любой человек теперь может получить и на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), запись в ЕГРН будет внесена в срок не позднее 5 рабочих дней. Посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости, что способствует защите собственников от мошеннических действий сторонних лиц и экономии времени для граждан. В Росреестр уже поступило более 400 тысяч таких заявлений», – сообщает заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

Для этого собственнику недвижимости необходимо установить приложения «Госуслуги» и «Госключ» на мобильном телефоне и авторизоваться.

Помимо этого, с помощью портала «Госуслуги» можно получить все 18 видов выписок из ЕГРН, и отправить заявление в Росреестр на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН об объектах недвижимости.

Услуга называется «Исправление ошибок в ЕГРН», выбрав которую потребуется:

  1. проверить свои личные данные и подтвердить ИНН;

  2. выбрать объект недвижимости (в том числе по кадастровому номеру);

  3. указать, в каких именно сведениях необходимо исправить техническую ошибку;

  4. написать, верные сведения;

  5. подписать заявление с помощью приложения «Госключ».

После подписания заявление автоматически будет направлено в Росреестр, где специалисты органа регистрации должны будут рассмотреть его в течение 3-х дней. В случае подтверждения наличия ошибки, необходимые изменения будут внесены в ЕГРН, о чем собственника уведомят. Госпошлина за данную процедуру не взимается.

Если у Вас возникнут вопросы по использованию данных сервисов или об исправлении ошибок в сведениях о Вашем объекте недвижимости, оставляйте их на нашем официальном сайте или задавайте их по электронной почте info@rkc56.ru.

 

 

https://rkc56.ru
Горбачёва Л.Р.
Специалист по связям с общественностью
Компании «Региональный кадастровый центр»
г. Оренбург

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,63 Mb Time: 0.1130 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: