Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы граждан

Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы граждан

Сохраняется ли залог при заключении нового договора аренды? На вопрос отвечает начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве, регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева.

 

Если право аренды земельного участка находится в залоге, то в случае прекращения (расторжения) договора аренды, залоговые обязательства сохраняются?

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) залог прекращается вследствие прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ст. 345 ГК РФ.

В соответствии с п.2 ст. 345 ГК РФ, независимо от согласия на это залогодателя или залогодержателя считаются находящимися в залоге:

1) новое имущество, которое принадлежит залогодателю и создано либо возникло в результате переработки или иного изменения заложенного имущества;

2) имущество, предоставленное залогодателю взамен предмета залога в случае его изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации по основаниям и в порядке, которые установлены законом, а также право требовать предоставления имущества взамен предмета залога по указанным основаниям;

3) имущество, за исключением денежных средств, переданное залогодателю-кредитору его должником, в случае залога права (требования);

4) иное имущество в случаях, установленных законом.

Указанная норма не предусматривает автоматическое возникновение залога в отношении права аренды по вновь заключенному договору аренды недвижимого имущества, в случае прекращения договора аренды, права по которому были переданы в залог.

В связи с чем, при заключении залогодателем нового договора аренды на новый срок сторонам необходимо заключить новый договор залога.

Предмет залога может быть также заменен другим имуществом по соглашению залогодателя и залогодержателя.

 

 

Пресс-служба
Управления Росреестра по Красноярскому краю: 
тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
Наш официальный сайт 
Мы «ВКонтакте»
Мы в «Instagram»

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,63 Mb Time: 0.0697 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: