Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости

Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости

В Управление Росреестра по Красноярскому краю поступает большое количество обращений граждан, в связи с действующим порядком налогообложения на имущество физических лиц и изменением законодательства в этой сфере с 1 января 2019 года.

Что нужно знать жителям Красноярского края?

Согласно закону Красноярского края от 01.11.2018  № 6-2108, с 1 января 2019 года налоговая база по налогу на имущество физических лиц (квартиры, жилые дома, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства и иные здания, строения, помещения) в Красноярском крае будет определяться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

До указанного периода налог на имущество физических лиц рассчитывался исходя из сведений об инвентаризационной стоимости (восстановительной стоимости объекта), переданных органами БТИ в налоговые органы до 1 марта 2013 года с применением коэффициентов дефляторов.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости приближена к рыночной стоимости. На территории Красноярского края государственная кадастровая оценка объектов недвижимости была проведена в 2010-2011 годах. Результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства утверждены постановлением Правительства Красноярского края от 18.01.2012 № 15-п. Данные результаты применяются также при определении кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

На сегодняшний день в ЕГРН в Красноярском крае учтено более 2 млн  объектов капитального строительства с кадастровой стоимостью.

Когда красноярцы будут платить налог по новым правилам?

Уплачивать налоговые платежи на имущество по новым правилам за 2019 год граждане будут с 1 января 2020 года. При этом законодательством предусмотрены налоговые вычеты и льготы для определенных категорий граждан.

По объектам недвижимости, по которым отсутствовали сведения об инвентаризационной стоимости, в связи с тем, что с 01.01.2013 государственный технический учет в отношении объектов недвижимости не осуществлялся, граждане также будут уплачивать налог на имущество исходя из величины кадастровой стоимости.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости содержатся                    в Выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, форма которой утверждена приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 №975.

Сведения ЕГРН предоставляются в соответствии с порядком, установленным приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 №968.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить следующими способами:

- лично, обратившись с соответствующим запросом в офисы «Мои документы» КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»;

- в электронном виде на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе Электронные услуги, заполнив форму запроса сведений ЕГРН с указанием кадастрового номера, местоположения объекта недвижимости, сведений о заявителе.

Актуальные сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости в режиме online можно получить на сайте Росреестра www.rosreestr.ru по ссылке «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», указав кадастровый номер объекта недвижимости.

Можно ли изменить кадастровую стоимость объекта недвижимости?

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости значительно превышает его рыночную стоимость, граждане вправе обратиться с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Красноярскому краю (г.Красноярск, ул.Дубровинского, 114) или оспорить кадастровую стоимость в судебном порядке. Состав документов, прилагаемых к заявлению, установлен статьей 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

 

Пресс-служба
Управления Росреестра по Красноярскому краю:
тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
сайт: https://www.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
«Instagram»: rosreestr_krsk24

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,63 Mb Time: 0.0594 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: