Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

В Красноярском крае растет спрос на экстерриториальные услуги Росреестра

В Красноярском крае растет спрос на экстерриториальные услуги Росреестра

В 2018 году в Управление Росреестра по Красноярскому краю поступило 3661 заявление  на предоставление государственных услуг по экстерриториальному принципу.  Данные пакеты документов на государственную регистрацию прав и постановку на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных в Красноярском крае, были приняты в территориальных органах Росреестра в 60 субъектах РФ.  Больше всего заявлений поступило от жителей Республики Хакасия (710), Московской (508), Новосибирской (372), Нижегородской (227), Кемеровской (204), Иркутской (198) областей, г. Москвы (185).

Для этого гражданам не было необходимости приезжать в Красноярский край, т.к. экстерриториальный принцип позволяет заявителям получить государственные услуги независимо от места нахождения объекта недвижимости. Эта возможность предусмотрена законом о государственной регистрации недвижимости и значительно экономит время и средства.

В 2018 году 5839 жителей Красноярского края также воспользовались возможностью  подать документы на государственную регистрацию по объектам недвижимости, расположенным в 73 регионах РФ. Наибольшее количество обращений касалось объектов, расположенных в республике Хакасия (1259), г. Санкт-Петербурге (405), Краснодарском крае (388), Иркутской (332) и Кемеровской (332) областях и др.

В Красноярском крае прием документов на государственные услуги Росреестра по экстерриториальному принципу ведет Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю:

- в г. Красноярске:  по ул. П. Подзолкова, д.3,

- в районах края: г . Заозерный, ул. Мира, д. 54, г. Ачинск, 7-й микрорайон, д. 28 Б, г. Шарыпово, 6 микрорайон, д. 27, г. Канск, ул. Коростелева, д. 36, г. Минусинск, ул. Штабная, д. 60 А, г. Норильск, ул. Талнахская, д. 20.

При подаче заявления по экстерриториальному принципу документы, принятые по расположенному в другом регионе объекту, переводятся в электронный вид и направляются по специальным сетям связи в регистрирующий орган по месту нахождения объекта.

Решение о проведении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, сделок, ограничений (обременений), в случае подачи заявления по экстерриториальному принципу, принимает орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.

При этом срок оказания услуги является единым независимо от принципа экстерриториальности и составляет пять рабочих дней для государственного кадастрового учета, семь рабочих дней для государственной регистрации прав и десять рабочих дней для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при одновременной подаче заявления.

Получать документы после проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав нужно по месту подачи документов.

 

 

Пресс-служба
Управления Росреестра по Красноярскому краю:
тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
сайт: https://www.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
«Instagram»: rosreestr_krsk24

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,63 Mb Time: 0.0561 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: