Всероссийский открытый урок

В образовательных учреждениях Сухобузимского района 2 сентября 2013 года после торжественных мероприятий в честь Дня знаний, проведен Всероссийский открытый урок, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации.
Главная цель Всероссийского урока - формирование у школьников российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России. Главная задача Всероссийского урока: помочь учащимся понять, что такое Конституция Российской Федерации и какова её роль в жизни нашей страны, общества и каждого российского гражданина, содействовать формированию у школьников активной жизненной позиции.
На уроке присутствовали представители различных ветвей власти, органов местного самоуправления, формой проведения урока были определены: уроки-встречи, дискуссии, лекции.
На Всероссийском уроке дан старт конкурсу школьных проектов, посвящённому 20-летию Конституции Российской Федерации. В нем смогут принять участие школьники и их родители, а также педагоги. Для начальной школы(1-4 классы) это будет конкурс рисунков и плакатов на тему «Конституция глазами детей». Ученикам 8-9-ых классов предложат написать сочинение на тему: «История Конституции – основа демократии России». Старшеклассникам предлагается создать ученический проект на тему: «Конституция России – путь к правовому государству», а педагогам - разработать собственную методику по изучению в школах Конституции РФ.
Конкурс будет проведен в три этапа – муниципальный, краевой и федеральный. Первый этап стартует со второго сентября.
С.М.Бармина, ведущий специалист УО
Комментарии