Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

О регулировании в переходный период отдельных вопросов, связанных с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений

23 ноября 2010 г.
АКТУАЛЬНЫЙ

 

Красноярский край
Сухобузимский Районный Совет
депутатов


Решение

23.11.2010

№9-4/67

      В целях реализации Федерального закона от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», руководствуясь статьей 34 Устава Сухобузимского района, Сухобузимский районный Совет депутатов

РЕШИЛ:

  1. Утвердить отдельные вопросы, связанные с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений, в переходный период:

1.1. Определить на переходный период форму финансового обеспечения деятельности муниципальных бюджетных учреждений:

1) Финансовое обеспечение деятельности муниципальных бюджетных учреждений в переходный период осуществляется в форме бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) на основании бюджетной сметы до 1 января 2012 года.

2) в 2011 году Администрацией Сухобузимского района могут быть приняты решения о переходе на финансовое обеспечение деятельности муниципальных бюджетных учреждений путем предоставления субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. План перехода к финансовому обеспечению деятельности муниципальных бюджетных учреждений путем предоставления субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации утверждается Администрацией Сухобузимского района до 1 февраля 2011 года.

3) финансовое обеспечение деятельности муниципальных бюджетных учреждений, созданных путем изменения типа муниципальных автономных учреждений, осуществляется путем предоставления субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

1.2. Первоначальные нормативы затрат на оказание услуг физическим и (или) юридическим лицам для муниципальных бюджетных учреждений, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется путем предоставления субсидий, определяются органом местного самоуправления – главным распорядителем средств районного бюджета в отношении каждого из подведомственных ему муниципальных бюджетных учреждений на 2011 год исходя из размера бюджетных ассигнований, определенных на обеспечение деятельности муниципального бюджетного учреждения в 2010 году, с возможным изменением нормативов с учетом реализации мероприятий по оптимизации действующей сети учреждений и вновь принятых расходных обязательств.

1.3. Доведение лимитов бюджетных обязательств до муниципальных бюджетных учреждений, являющихся получателями бюджетных средств, осуществляется в порядке, установленном Финансовым управлением администрации Сухобузимского района (далее – Финансовое управление) для получателей средств районного бюджета.

1.4. Определить следующий порядок и направления использования муниципальными бюджетными учреждениями, являющимися получателями бюджетных средств, и муниципальными казенными учреждениями доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности Сухобузимского района и переданного в оперативное управление указанным учреждениям, и (или) полученных ими от приносящей доходы деятельности, в переходный период

1) Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности и переданного в оперативное управление муниципальным казенным или являющимся получателями бюджетных средств муниципальным бюджетным учреждениям, направляются на содержание и развитие материально-технической базы учреждений после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Доходы от сдачи в аренду имущества используются в пределах сумм, фактически поступивших в доход районного бюджета и отраженных на лицевых счетах муниципальных казенных и являющихся получателями бюджетных средств муниципальных бюджетных учреждений, в соответствии с бюджетной сметой на оплату услуг связи, транспортных и коммунальных услуг, арендной платы за пользование имуществом, работ, услуг по содержанию имущества, прочих работ и услуг, прочих расходов, увеличения стоимости основных средств и увеличения стоимости материальных запасов.

Доходы от сдачи в аренду имущества, полученные при исполнении районного бюджета сверх утвержденного решением о районном бюджете объема, направляются на содержание и развитие материально-технической базы муниципальных казенных или являющихся получателями бюджетных средств муниципальных бюджетных учреждений после внесения соответствующих изменений в решение о районном бюджете.

В целях использования доходов от сдачи в аренду имущества муниципальные казенные или являющиеся получателями бюджетных средств муниципальные бюджетные учреждения ежемесячно до 22-го числа месяца, предшествующего планируемому, направляют информацию главным распорядителям средств районного бюджета о фактическом их поступлении. Информация предоставляется нарастающим итогом с начала текущего финансового года с указанием поступлений в текущем месяце.

Главные распорядители средств районного бюджета на основании информации о фактическом поступлении доходов от сдачи в аренду имущества ежемесячно до 28-го числа месяца, предшествующего планируемому, формируют заявки на финансирование на очередной месяц с указанием даты предполагаемого финансирования.

Финансовое управление осуществляет перечисление денежных средств на лицевые счета соответствующих муниципальных казенных или являющихся получателями бюджетных средств муниципальных бюджетных учреждений, открытые в Территориальном отделе Казначейства администрации Красноярского края, в соответствии с заявками на финансирование по датам предполагаемого финансирования.

2) Муниципальное казенное или являющееся получателем бюджетных средств муниципальное бюджетное учреждение вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им средства от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доходы деятельности (далее – средства от приносящей доходы деятельности) на основании документа (генерального разрешения) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты Российской Федерации, Красноярского края и муниципальные правовые акты Сухобузимского района, положения устава (учредительного документа) указанного учреждения, а также гражданско-правовые договоры, предусматривающие получение средств с целью возмещения расходов по содержанию имущества. Муниципальное казенное или являющееся получателем бюджетных средств муниципальное бюджетное учреждение с учетом положений настоящего пункта осуществляет операции с указанными средствами в установленном Финансовым управлением порядке в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

Заключение и оплата муниципальным казенным или являющимся получателем бюджетных средств муниципальным бюджетным учреждением договоров, подлежащих исполнению за счет средств от приносящей доходы деятельности, производятся в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

3) После 1 января 2012 года порядок, установленный настоящим подпунктом, к муниципальным казенным учреждениям не применяется.

1.5. Утвердить следующие полномочия органов местного самоуправления по регулированию вопросов в связи с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений:

1) Администрация Сухобузимского района устанавливает:

а) перечень муниципальных казенных учреждений, которые создаются путем изменения типа муниципальных бюджетных учреждений, действующих на дату принятия правового акта об установлении указанного перечня, с учетом критериев, рекомендуемых Правительством Российской Федерации;

б) перечень сведений, которые должны содержаться в отчетах о результатах деятельности муниципальных учреждений и об использовании закрепленного за ними муниципального имущества;

в) порядок осуществления бюджетным учреждением полномочий органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащим исполнению в денежной форме;

г) порядок осуществления функций и полномочий учредителя муниципального казенного или муниципального бюджетного учреждения;

д) порядок принятия решения о создании, реорганизации муниципального автономного учреждения, утверждения его устава и внесения в него изменений;

е) порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности муниципального бюджетного учреждения, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем муниципального бюджетного учреждения;

ж) порядок изменения типа муниципального автономного учреждения в целях создания муниципального бюджетного или казенного учреждения.

2) Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителей муниципальных бюджетных учреждений, по согласованию с Комитетом по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района утверждают до 1 января 2011 года в целях расчета субсидий подведомственным муниципальным бюджетным учреждениям по представлению соответствующих муниципальных бюджетных учреждений перечни недвижимого имущества, закрепленного за ними учредителем или приобретенного муниципальными бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им учредителем на приобретение такого имущества.

  1. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджету и налоговым вопросам (Смагин М.И.).
  2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования, за исключением подпункта 1.5., который вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и действует до окончания переходного периода, установленного федеральным законом.

 

Глава района
В.П. Влиско

Документ опубликован: 24.11.2010,
Официальный интернет-портал Сухобузимского района

Назад

Приложенные файлы
Формат Наименование Опубликован
Документ (76 KB) 11.03.2017

Постоянный адрес документа:   http://suhobuzimo.ru/docs?id=871

© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,6 Mb Time: 0.0937 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: