Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Результаты проверки исполнения АО «Большемуртинское ДРСУ» требований трудового законодательства

26 декабря 2019 г.
АКТУАЛЬНЫЙ

 

Красноярский край
Прокуратура Сухобузимского района


Прокуратурой Сухобузимского района по коллективному обращению работников Шилинского представительства акционерного общества «Большемуртинское дорожное ремонтно-строительное управление» (далее по тексту – АО «Большемуртинское ДРСУ») проведена проверка исполнения АО «Большемуртинское ДРСУ» трудового законодательства, в результате которой установлено следующее.

Проверкой установлено, что работники работодателем о времени начала отпуска не извещаются, график отпусков не соблюдается.

Заработная плата за август 2019 года 24 сотрудникам АО «Большемуртинского ДРСУ» выплачена на счет работников в Сибирский филиал «Промсвязьбанк» в отсутствие соответствующих заявлений от работников Сухобузимского района о замене кредитной организации.

Согласно п. 6.5 Коллективного договора выплата заработной платы производится два раза в месяц 15 и 30, в рабочее время. При совпадении дня выплаты с выходным днем и праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня, через реестры через Сбербанк и кассу предприятия по адресу: 100 км (автомобильная дорога Красноярск – Енисейск) строение 9, литер В 9.

Таким образом, сроки выплаты заработной платы Коллективным договором не конкретизированы, не отражен период, за который выплачивается заработная плата 15 и 30, а именно заработная плата за первую, вторую часть месяца, 15 и 30 числа текущего месяца либо следующего за отчетным. Указанное позволяет АО «Большемуртинское ДРСУ» произвольно выбирать срок выплаты заработной платы.

Установлено, что фактически заработная плата за первую часть месяца выплачивается 30 числе текущего месяца, за вторую часть - месяца 15 числа следующего за отчетным.

Таким образом, Коллективный договор нарушает гарантированное ст. 136 ТК РФ право вновь принятых работников на получение заработной платы за первый месяц не реже, чем каждые полмесяца, поскольку предполагает возможность ее выплаты позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (1-ая часть заработной платы), что является недопустимым.

Выявлены факты выплаты заработной платы реже, чем каждые полмесяца, несвоевременной выплаты заработной платы за август 2019 года, а также несвоевременной оплаты отпуска.

В нарушение требований ст. 236 ТК РФ АО «Большемуртинское ДРСУ» при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, уплата процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно не производится.

Начисление и выплата 1 части заработной платы работникам АО «Большемуртинское ДРСУ» в размере 1 000 рублей, является незаконной. Поскольку заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера (ст. 129 ТК РФ). В силу ст. 22 ТК работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, то есть не менее двух раз в месяц. Соответственно, за первые полмесяца должна выплачиваться не произвольно малая сумма, а полная оплата за работу, выполненную в течение соответствующего полумесяца.

Указанные факты отражены в представлении, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; в отношении заместителя руководителя возбуждено административное производство по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в государственную инспекцию труда по Красноярскому краю; на локальный акт принесен протест, по результатам рассмотрения которого Коллективный договор приведен в соответствие.

 

 

Помощник прокурора                                                                      Рукосуева Е.Г.

Документ опубликован: 26.12.2019,
Официальный интернет-портал Сухобузимского района

Назад


Постоянный адрес документа:   http://suhobuzimo.ru/docs?id=2760

© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,59 Mb Time: 0.0853 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: