Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

27 сентября 2012 г.
АКТУАЛЬНАЯ редакция от 21.02.2023
Перейти к первичному документу

 

Красноярский край
Сухобузимский Районный Совет
депутатов


Решение

редакции документа
(27.09.2012, 21.02.2023)

27.09.2012

№31-4/276

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов», статьёй 34 Устава Сухобузимского района Сухобузимский районный Совет депутатов

 

РЕШИЛ:

1. Внести в решение Сухобузимского районного Совета депутатов от 27.09.2012 № 31-4/276 «Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» следующие изменения:

1.1 пункт 1.4. раздела 1 Порядка изложить в новой редакции: «1.4 Антикоррупционная экспертиза нормативны правовых актов и проектов нормативных правовых актов Сухобузимского районного Совета депутатов проводится консультантом-юристом районного Совета депутатов согласно методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, определенной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.».

1.2. абзац 1 пункта 2.3. раздела 2 Порядка изложить в новой редакции: «правовых актов – десять рабочих дней;».

1.3 в абзаце 4 пункта 2.4. раздела 2 Порядка после слов «не выявлены» читать «, соответствующий вывод отражается в указанном заключении.».

1.4. абзац 5 пункта 2.4. раздела 2 Порядка исключить.

1.5. раздел 2 Порядка дополнить пунктами следующего содержания:

«2.7. В случае возникновении разногласий, возникающих при оценке указанных в заключении коррупциогенных факторов, разрешаются путем создания рабочей группы из депутатов районного Совета и представителей общественности, которая принимает окончательное заключение.

Состав рабочей группы, утверждается постановлением председателя Сухобузимского районного Совета депутатов.

2.8. В случае обнаружения в нормативных правовых актах (проектах нормативных правовых актов) коррупциогенных факторов, принятие мер по устранению которых не относится к их компетенции, информируются об этом органы прокуратуры.

2.9. Повторная антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится в том же порядке, что и антикоррупционная экспертиза.».

1.6 пункт 3.3. раздела 3 Порядка изложить в следующей редакции: «3.3. Не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов):

1) гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость;

2) гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;

3) гражданами, осуществляющими деятельность в органах и организациях, указанных в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 от 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

4) международными и иностранными организациями;

5) иностранными агентами.»

1.7. раздел 3 дополнить пунктами содержания:

«3.4. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных актов уполномоченное должностное лицо не позднее двух рабочих дней после поступления проекта нормативного акта направляет его для размещения на официальном сайте Сухобузимского района в сети Интернет с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

3.5. Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы 10 рабочих дней.

3.6. Результаты независимой антикоррупционной экспертизы отражаются в заключении по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации, согласно Приложению №2 к Порядку.

3.7. В заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы должны быть указаны выявленные в нормативном акте или в проекте нормативного акта коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения.

3.8. Лицо, проводившее независимую антикоррупционную экспертизу, вправе направить органу (должностному лицу), уполномоченному на издание (принятие) либо издавшему (принявшему) нормативный акт, заключение по почте, курьером либо в виде электронного документа.

3.9. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.».

1.8 Дополнить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных актов и проектов нормативных правовых актов приложением № 2, согласно приложению к настоящему решению.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, градостроительству, законности и правопорядку (Секацкий С.В.).

4. Решение вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

 

Глава района                                                                                     Председатель районного
                                                                                                   Совета депутатов
А.В. Алпацкий                                                                                   О.Н. Некрасова                     

Документ опубликован: 27.09.2012,
Официальный интернет-портал Сухобузимского района

Назад

Приложенные файлы
Формат Наименование Опубликован
Документ и приложения (89 KB) 22.02.2023

Постоянный адрес документа:   http://suhobuzimo.ru/docs?id=1871

© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

  • Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,59 Mb Time: 0.0807 s /
Яндекс.Метрика
РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МО:
ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: