Горячая линия по борьбе с поджогами и лесными пожарами - 8 (391) 266-12-56

д. Воробино

Воробино

Образована деревня в 1713 г. енисейскими казаками Воробиными.
     Жители деревни занимались сельским хозяйством: сеяли зерно, выращивали скот.
     В 1929 г. 112 семей (472 чел.) объединились в коллективное хозяйство  - колхоз «Красный партизан». Посевная площадь 1114 га.
     В 1957г. колхоз «Красный партизан» объединился с колхозом «Красный земледелец» в колхоз им Хрущева.
     В 1962г. при реорганизации колхозов в совхозы, колхоз им. Хрущева реорганизовали в совхоз «Сухобузимский».
     В 1992г. этот совхоз преобразован в АО «Сухобузимское». Деревня Воробино стала отделением этого хозяйства.
     В селении имеется сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт. Школа закрылась в 2008 г.
     До укрепления колхозов в Воробино был Сельский совет, а после объединения деревня вошла в Сухобузимский сельский совет.

История района

Красная деревня Воробина ( к 300- летию деревни)

В феврале 1924 г. был создан Сухобузимский район из четырех волостей, в него входили более семидесяти сел и деревень, население его составило 35000 человек ( в 1928 году- 38000 человек).

В 1936 году земли бывшей Погорельской волости отошли к Емельяновскому району, а также 15 поселений с 8-ю тысячами жителей.

Ныне в районе по последней переписи проживает 20410 человек в 36 населенных пунктах.

У каждого из них своя интересная история. За последние годы статус многих сел изменился. Так стоит ли вспоминать, какими они были в прошлом---? скажет скептик.

Во-первых, так ставить вопрос нельзя,ведь человечество давно и постоянно изучает исчезнувшие цивилизации и царства,историю разрушенных Карфагена и Фив, древних стойбищ и поселений.

Во -вторых,2012 год объявлен годами российской истории,а она складывалась веками,и ее полотно «ткали» и наши предки на берегах Бузима.

В жизни деревни Воробиной в начале ХХ-го века был период в 30 лет, когда в ней произошли бурные революционные события, и ее называли «красной» деревней не в смысле красивой,а в политическом смысле. О событиях тех лет сей очерк.

Создана Воробина между 1713-м  годом(ее еще не было по данным уездной переписи) и 1722 -м (уже была). Причем одновременно поставили два десятка домов енисейские крестьяне Журавлевы, Воробины, Андроновы, Дрянных и десятник Иван Кузнец, переехавший из исчезнувшей из-за водных преград поселения в устье Кана..

В 18 веке к ним добавились из Красноярска семьи Киселевых, Лубниних.

Деревня постоянно росла: в 1786 году в ней проживали более двух сот человек; в 1855 году в 110 дворах 670 жителей, из них 423 человека мужского пола ( перекос из-за большого количества поселенцев, мужчин-холостяков разного возраста); в 1891 году- 767 «едаков».

В начале ХХ века в Воробину приехали переселенцы Мутовины,Москаленко,Тополенко,

Гавины,Жуленко,Гогобурдо,Самусенко,Авдиевские и еще несколько семей.

Вообще в деревнях и селах волости( в губернии,да и в Сибири в целом) между старожилами- чалдонами и переселенцами второй волны взаимоотношения были неоднозначны.

С одной стороны все были одной веры, насителями одинаковых народных традиций,одинаково исполняли повинности в том числе- военную. Быстро и повсеместно заключались браки, которые назовем условно перекрестными,что во-первых, сближали тех и других в рамках одной общины; во-вторых, в таких семьях возникала- пусть вас не покоробит-это слово- новая популяция сибиряков, активных,предприимчивых и внешне красивых,особенно по женской линии. Земли хватало на всех,что не затрагивало интересы старожилов. Но все же противоречия до времени скрытые,существовали. Переселенцам отводили пашни и угодья на дальних полях и урочищах и залежах. В среднем переселенцы жили хуже,будучи более грамотными,они редко избирались старостами, мирскими судьями, в меньшей степени определяли линию общин на сельских сходах. Но это повторюсь,в среднем. В Воробиной же переселенческая община проявила себя весьма активно.

И вот ,когда в 1917-1920 годах остро обозначились вопросы выбора,какую отстаивать власть- традиционно-монархическую, либеральную или новую советскую- большинство воробинских переселенцев,прежде всего вернувшиеся с фронтов 1-ой мировой войны солдаты,стали на сторону Советской власти.

При этом никто из них до 1920 года не был большевиком или социалистом,что является важным показателем реальной истории; не важно,чем был штурм Зимнего- заговором,переворотом ли,главное в глубинной сути событий:даже в центре Сибири,в деревнях,идеи о мире,земле,равенстве нашли поддержку большинства крестьян....То факт!

Уже через три дня после провозглашения Советской власти в Петрограде она была провозглашена и в Енисейской губернии. В сельской местности она до своего падения в июне 1918 года существенных преобразований не осуществила. В Сибири помещиков не было и основу по прежнему составляла триада: община-род-патриархальная семья. В четырех волостях, из которых возник Сухобузимский район. Только в некоторых поселениях волости старосты были выбраны в местные советы,в том числе в Воробиной.

Так называемая первая Советская власть была заменена на белую в июне 1918 года с помощью штыков чехословацкого корпуса.

И это не изменило существенно стиль и традиции сельской жизни сибиряков до прихода к власти осенью 1918 года Колчака, провозгласившего диктатуру. Репрессии обрушились на дезертиров- на солдат 1-ой мировой,не желавших воевать против собратьев, на недоимщиков  и  всех , кто выражал недовольствие колчаковской властью.

Верховному пришлось из 800000 солдат ровно половину держать в непрочном тылу, в гарнизонах, в карательных отрядах, созданных   в большинстве волостных сел. Факты одного года правления Адмирала вопиют. В Енисейской губернии карательные экспедиции Анненкова, Иванова-Ринова, Красильникова, Розанова в 1919 году выпороли плетьми  14000 человек, повесили и расстреляли 10000 человек, извели полтора миллиона пудов хлеба.

Зверствовал и карательный отряд дислоцировавшийся в Сухобузимском под командованием Долгова. Каратели в Сухобузимской и Шилинской волостях содержали сотни крестьян в «чужовках» (камерах предварительного заключения от слова «отчуждать»), десятки крестьян при людно избивали нагайками или выпороли. К примеру, в Шиле  сначала избили до полусмерти, а потом расстреляли Крестича Даниила и Русляева Михаила, скрывавшихся от призыва в лесах. В Сухобузимском сделали инвалидом Осетрова Григория. В Воробиной же подвергли экзекуции до десятка крестьян, в том числе братьев Егора и Алексея Москаленко.

Понятно, что это вызвало протестную реакцию, и в волости возникло два крупных партизанских отряда: в Канской тайге из жителей Подпорога,Балчуга,Ново-Николаевки,Атаманово под руководством братьев Беляевых и Тупилко; и на правом  берегу Енисея, Кантатском логу, из крестьян верхнебузимских деревень, которым руководили Чернов Федор и Ноздрин Иван и в который входили братья Томилины Иван и   Александр из Шилинской,Сахаров Василий и Сахарова Екатерина, Брикс Михаил из Сухобузимского, Тюменцев Елизар и Чернов Василий из Атаманово, три брата Москаленко, Кузьма Киселев, братья Мутовины из Воробиной и другие всего 40 человек.

Вот что рассказывали о деятельности отряда участники событий Бушан Григорий и Русляев из Шилы, Тюмнцев Елизар из Атаманово (запись 1957 года):

« После поражения колчаковцев в августе 1919 года в Поволжье, на Урале и у реки Тобол, давление власти стало ослабевать. Наш отряд решил из тайги выйти. Шли через Дадоново, где разогнали 50 человек колчаковских сторонников,захватили 20 винтовок и много патронов. Переплыли через Енисей и сделали базу себе в сосновом логу у Подсопок. Шилинский пристав был за нас и передал через пастуха Шишкина Москаленко Корнилу и Киселеву Кузьме  26 винтовок и ящик патронов. Когда мы узнали, что каппелевцы не прошли через Красноярск  и двинулись вдоль Енисея на Кан, а отдельные части по Енисейскому тракту,то мы решили   встретить их. Провели два боя — пол Устюгом, а после под Шилой. Конечно  силы были неравными, несколько человек мы потеряли, но и нанесли каппелевцам  приличный урон- более 20-ти человек они похоронили в Шиле,том числе был убит генерал Галкин»

Во всех поселениях была установлена Советская власть. В марте 1920 года прошли выборы в местные советы самым демократическим путем- открытым голосованием по большинству голосов. В Воробиной членами совета стали и старожилы и переселенцы и бывшие партизаны. А председателем Сухобузимского волисполкома стал Мутовин  Николай Иванович,его же в феврале 1924-го года избрали председателем РиКА(первый советский руководитель в районе). В 1926 году его Крайисполком направил на должность председателя горсовета г.Енисейска. Этот знаменитый сухобузимец родился в 1877 году. Его жену звали Пелагея Полуэктовна.У них в семье выросло пятеро детей. Брат его Иван Иванович Мутовин 1885 года рождения с 1915 по 1917 год участвовал в 1-ой мировой войне. В начале 1920 года вступил добровольцем в Красную Армию,вернулся домой в конце Гражданской войны в декабре 1921 года. 24.01.1926года его избрали председателем Воробинского сельсовета. Они с женой вырастили четверых детей.

Самое активное участие в жизни деревни принимали младшие братья Мутовины-Павел 1904 года рождения и Яков 1906 года рождения.

К сожалению  в журналистике нередко проявляется политическая абберация- смешение событий по шкале времени, более позднее и даже современное переносят. сдвигают, в прошлое-- Например, вопрос о коммунистах. В 20-х годах их число в волостях Енисейской губернии было весьма незначительным. Откроем архивное дело,№8( фонд крайархива 78,опись 1) «Список комячеек Сухобузимской и Шилинской волостей на 5.05.1921года»

ячейка                                      дата создания                число членов РКП(б)/кандидаты

Сухобузимская                        8.02.1920г.                           9/1

Седельниковская                     1.05.1920г.                           3

Воробинская                            7.02.1920г.                           14/5

Ковригинская                           8.04.1920г.                           4/4

Подсопочная                             27.03.1920г.                         4/4

Миндерлинская                        2.08.1920г.                            4/1

Шилинская                                10.05.1920г.                          2/2

Итак коммунистов и 17 кандидатов на 18000 жителей волостей из них  19 человек , то есть ровно 1/3 проживали в Воробиной... Воистину красная деревня!

Кто же они ,какими были Воробинские коммунисты? Представление о них дает выписка из протокола №1 комячейки от 8 мая 1921 года ( фонд 377,опись №1,дело 1)

«Слушали: о членах и кандидатах партии.Проведены в члены РКП(б) С.И.Киселев и Ф.А.Киселев,как участники нелегальной организации при Колчаке, ездили на подавление банд,честно выполняли парт.работу.МоскаленкоА.Г.,Дрянных К.В., как работники подпольной организации Ноздрин Н.Е.,Евдокимов Г.Я. участвовали в подавлении банд,честно выполняли партийную работу,посещали собрания и воскресники» также членами РКП(б) были Москаленко П.(секретарь ячейки), Тищенко (секретарь с/с),Москаленко К.,Воробин,ОсетровГ.,Авдиевский А.Ф.,Мутовин Н.И.,Мутовин.И.И.,Черков В.Е.,о котором написано так-»родился в 1870году, из крестьян,самоучка.9.01.1905 года шел вместе Гапоном,был избит полицией.Служил в старой армии 4 года горнистом,был в Красной Армии.Работал с 16 лет. 8 детей от 3 до 24 лет.» Все члены РКП(б)-хлебопашцы,отцы семейств. Не имели никаких привлечений.На первом месте долг, заботы об общих делах деревни,что видно из протоколов заседаний ячейки.

Ф.377,опись,дело 1,»Протокол №20 от 17.05.1921г.1. О помощи семьям красноармейцев. 2. О посеве нескольких пудов хлеба на помощь нашей республике» (всего 11 вопросов).

Протокол №21 от 21 мая 1921 года « Запретить рубку дров в рощах, кроме тальника.

Провести воскресник для заготовки дров для школы,уборку в ограде школы. Оборудовать сцену для спектакля ».

Ф.371, опись1,дело 2 «Протокол №4 от 9.02.1925г. Представить свою кандидатуру в сельский и крестком. Всем членам ВКП(б) войти в коммуну.

Ликвидировать болезненные явления среди членов ячейки(левые и правые уклоны)»

К очерку прилагаем два фото. 1 фото — Корнил Иннокентьевич Москаленко с женой Евфосиньей Николаевной (Яроцкая).Он прожил 72 года,умер 3 декабря 1967г.похоронен на кладбище с.Сухобузимское. Чтобы заключить брак с Евфросиньей ему пришлось обращаться к Красноярскому митрополиту за разрешением, так как они два дврюродных брата взяли в жены родных сестер Яроцких. Корнил Москаленко - Евфросинью, Георгий Москаленко — Марию. В семье было пять детей — четыре дочери и сын Виктор,который погиб на войне 1941-1945г. В его честь был назван внук (Виктор Александрович Москаленко),которого воспитывали как сына.

2 фото — Корнил Иннокентьевич с дочерьми Диной (первая в верхнем ряду), Татьяной (четвертая в верхнем ряду),рядом с Татьяной -Анастасия ( дочь-Кузьмы Москаленко — родного брата Корнила)  и внуками .

В.А.Аференко,краевед.

Т.Г.Москаленко,главный специалист по вопросам муниципального архива администрации Сухобузиского района.

(продолжение следует)

История района

Красная деревня Воробина ( к 300-летию деревни)

(продолжение, начало в №        )

За период НЭПа (1922-1929г.г.) сибирское крестьянство улучшили свое материальное положение, тем  более, что эти годы были благоприятными по погодным условиям (в отличии от Поволжья).

По -прежнему социально- экономическую основу агросектора составляли общины.

В фонде Р-847 Краевого архива хранится весьма  насыщенная информация,интереснейщие документы о жизни Воробинского сельского общества за 1929 год.

Деревня достигла пика по количеству жителей, в начале 1929 -го года  в ней в 222 дворах проживали 1185 человек. Из них представители старожильческих родов: Кузнецовы ( 16 семей, в них 80 ,как писали тогда «едоков»), Журавлевы (19 семей, 100 «семейских», у Дмитрия Максимовича- 12, у Василия Петровича — 11), Киселевы (12 семей, 72 человека, 9 у Перфила Михайловича), Дрянных (соответственно    -6 и 27 , Ноздрины (4 и 27), Воробины ( 4 и 19), а также Лубнины, Карпушевы, Андроновы. Из переселенцев проживали 5 семей Москаленко, 4- Мутовиных, Тополенко, Самусенко, Гавины, Флигельман, Родченко и другие. 179 хозяйств распахивали 1172 десятины пашни, в среднем по 6,5 десятин, содержали 564 головы лошадей. На Бузиме стояли 8 мельниц.

Но существенным были расслоение. Комиссия в составе районного техника В.Марышева и 5-ти уполномоченных от крестьян так определили статус всех сельчан:

бедняков 112 дворов, в них 526 «едоков»; середняков (соответственно 92 и 520); зажиточных (8 и 52 ), кулаков (13 и 87). Из подробного списка жителей видно, что 13 хозяев распахивали менее десятины, 68 по 1-3 десятины, 57 (4-7) и 47 по 8-12 десятин. Конечно неравенство!

Товарного хлеба воробинская община  давала очень мало..Хлеба было                                                                                                                                                                                                                                                                  много в Западной Сибири, но известно, что заготовки его в 1928 году сорвались, несмотря

на приезд в Тюмень и другие города И.В.Сталина.

Международная обстановка обострялась, шла индустриализация, модернизация. Руководству страны стало ясно, что ленинский план кооперации даст результат через десятки лет, а время не терпит, и политика в деревне была резко изменена, взят курс на коллективизацию, создание  МТС,колхозов, на «ликвидацию кулачества как класса»- по сути новая революция.  Как это происходило и что было — известно, оценки до сих пор неоднозначны.

Наряду с созданием колхозов в форме артелей был опробован эксперимент по созданию коммун. Для них нужна была «затравка». И на роль организаторов стали агитировать в воинских частях молодых солдат из деревень.

В 1929 -м году в Сухобузимском районе было создано 5 коммун: 2 в Погорелке, также в Толстомысово, в Малой Нахвальской (Красная Горка) и в Воробиной. Организаторами последней  стали бывшие солдаты из подразделения связи под Читой: Яроцкий Иван, Воробин Виктор, Москаленко Павел из Воробиной, Ядринкин Семен, братья Шуба из Сухобузимского, Краснояров Андрей из д.Бузимской на Енисее, Мукасеев Тимофей из Подпорога. Они собрались в Воробиной, получили поддержку в лице местного совета и комячейки и начали действовать.

В краевых газетах напечатали призыв к землякам вступать в коммуну, которую назвали «Красный связист читинца». В деле №87 фонда Р-847 читаем:»Выписка из протокола №2 собрания членов коммуны «Красный связист читинца» от 20 июня 1929 года. Присутствовало 30 человек.

В районный земотдел

Заявление

Просим Райзо дать нам участок земли под коммуну в д.Воробиной на урочище «Комы»,2500 гектаров. При отводе нам участка просим обязательно предусмотреть хорошую землю для посевов хлеба, нужны покосы и лес , и в то же время необходима вода, ближе к реке. Коммуна в настоящее время насчитывает 143 души и имеется еще много желающих, в том числе из красноармейских семей. Просим  вырезать нам участок как можно скорее в виду того, что нам необходимо произвести запашку под озимые и пар.

Председатель коммуны — И .Яроцкий

Члены:Воробин, Мелехов,Дрянных, Мукасеев, Краснояров и др.

Земотдел выделил 1500 гектаров по берегу Бузима в 4 километрах выше Воробиной.По селок же решили строить и построили на правом берегу реки ( см. фото) — ныне  на 1,5 км выше его находиться база отдыха «Бузим».В том же деле подшит список всех коммунаров.

То были молодые граждане района из крестьянских семей, живущие в разных деревнях и числились в коммуне только на основании заявлений. Из 113 человек и 25 семей, причем 13 хозяев имели возраст младше 30 лет, то есть большинство. 21 человек — это холостые парни и девчата. Призыв «жить дружно по- братски, как одна семья, с общим столом» нашел отклик у неприкаянных семей; попросили принять в коммуну 8 детей-сирот погибших супругов Ноздриных, сирот Сайловых из  Кекура (4 чел.), многодетная семья Колеговых (9 чел.) и приехали со станции Клюквенной по объявлению Мельгунов Эраст Андреевич,25 лет с матерью, с пятерыми братьями и сестрами младше себя. Завершает дело 87 интереснейший документ , составленный в октябре 1929года под названием » Агрономический проэкт» ( именно с буквой «э», а не с «е» - проект, как произносим сейчас).. Причем остов его составляет — напечатанный в типографии журнал из пяти разделов, что свидетельствует о серьезных намерениях властей; в последнем разделе грамотные специалисты расписали план развития хозяйства на 10 лет вперед. Но не только конкретный воробинский,но вообще общесоюзный « Проэкт» по созданию коммун оказался авантюрным, жизнь быстро подтвердила, что лучшая форма колхозов — артель, когда члены их живут в собственных домах с огородами, имеют личные хозяйства..

Разделы 1 и 2 документа  говорят об убогости и нежизнеспособности коммуны «Красный связист читинца» в первые месяцы создания.

« По списку 128 человек, 68 мужчин и 60 женщин, из них нетрудоспособных 50, в том числе детей до 14 лет 36. Пашни 1036 га, суходола 400 га, выгонов 200 га, участок общего пользлвания 195 га, лесов 300 га, всего 2151 га угодий, от одного до 3 км. Почвы на возвышенных местах суглинистые, на равнинах местами черноземы, слабо структурные.В низинах супеси и «пыхалка».По левому берегу Бузима — солончаки. В хозяйствах коммунаров,живущих в основном в своих селах обобщенно посажено озимой ржи 1,5 га, яровой ржи 5,5 га , пшеницы 24 га, овса 9 га, картофеля 40 соток; имеется 47 лошадей, 46 КРС, в том числе коров 33, 10 свиней, 67 овец и коз, 100 кур, 11 гусей, 22 рамок пчел. Скот  содержится в крестьянских хозяйствах преимущественно в пригонах, часть даже непокрытых крышами. Плугов 23, борон 30, сеялок 1, косилок 1, конных граблей 3, жаток 1, молотилок 1, телег 15. Оборудованной усадьбы коммуна не имеет. К зиме 1929-1930г.г.будет поставлено 2-3 избы для рабочих — заготовщиков леса.»

Как видим, коммуна существовала только на бумаге. К лету 1930 года в ней остались в основном только организаторы и несколько семей воробинских крестьян. И все же они  поставили более десятка домов ( почти все привезли как срубы из деревень), построили контору, в ней выделили помещение для библиотеки и школы; построили хоздвор, кошару, утепленную ферму — по сути хлев, столовую. Худо-бедно просуществовали три летних страды, пережили три зимы. В 1934 году хозяйство передали политотделу Краевого НКВД, в поселке продолжали жить бывшие коммунары, приехали несколько семей чекистов и ссыльные поселенцы. Среди них знаменитый ученый с мировым именем, изобретатель водогрейных котлов Рамзин. Старожила рассказывали, что он пробовал продолжать опыты, вырыв грот в бузимском яру. Но в 1935 году после образования Красноярского края, закрылся  зернотрест и — распались зерносовхозы на создание которых в 1930-1934 г.г. были затрачены огромные  средства. Совхоз « Таежный» спас Главсевморпуть , взяв его как подсобное хозяйство под свое крыло( до 1942 года, когда совхоз перешел к Норильскому комбинату). Совхоз «Красноярец» в районе распался. На месте отделений Шилинского и Миндерлинского возникли колонии    НКВД ( ныне поселки Шилинка и Борск). Вот туда и перевели усадьбу политупавления из под Воробино . Возник колхоз «Полиотделец», в 1954 году вошедший как бригада в воробинский колхоз»Красный партизан».

Не станем излагать историю Воробиной после 1930г. и сравнивать, какой она была и какой стала. Думаем, что предложенные очерки с интересом прочли жители района, как страницы нашей истории, активными субьектами которой были борцы за землю и волю, партизаны и коммунары из Воробиной. Пусть они в чем то заблуждались,но  были искренными и ответственными, истово трудились, когда потребовалось храбро защищали Отчизну, не изменили мечтам и обетам молодости, избранному пути. На фронты  Великой Отечественной войны призывались более 100 воробинцев, только по данным краевой Книги Памяти погибли 62 человека на самом деле больше , так как десятки граждан, рожденных в Воробиной, призывались из других мест. Среди погибших старожилы: шестеро из рода Журавлевых, пятеро их Киселевых,три брата Андроновы (Дмитрий,Иннокентий,Филипп), трое Дрянных, Воробин Григорий Дмитриевич и другие. Из переселенцев пятеро Москаленко, Тополенко Александр, Гавин Павел. К счастью остались живы из знаменитой семьи Мутовиных Яков и Павел, из советского поколения Москаленко Григорий и Александр, Кузнецов Александр и другие.

Один из руководителей коммуны , выходец из переселенческой семьи- община деревни Подпорог - Мукасеев Тимофей Кириллович был призван в знаменитую 44 Красноярскую бригаду 1-й Ударной Армии, которая спасла Москву, прибыв в критический момент к каналу Москва- Волга и на штыках которой началось контрнаступление .В состав 1-й Ударной Армии, кстати , кроме сибирских  и Уральских добровольческих бригад входили и 5 бригад моряков Тихоокеанского Флота. Т.К.Мукасеев - разведчик остался жив, после войны успешно работал как один из замов руководителя местной промышленности края Последние годы жил и похоронен в Атаманово. Один из организаторов воробинской коммуны Семен Андреевич Ядринкин посвятил всю жизнь становлению хозяйств в районе. Вот что писал о нем в газете «Красноярский рабочий» (№107 от 28 мая 1946 года) знаменитый журналист А.Аграновский. « На столе у секреторя Сухобузимского райкома партии тов. Рожнева книга « Основы земледелия» Вильямса — настольная книга тех, кто стал заниматься сельским хозяйством. В прочим, добавил он после паузы, - у нас есть старый землероб, председатель колхоза, который не расстается с « Основами земледелия»- это Ядринкин. В Сухобузиме на районном совещании слово предоставили председателю местного колхоза «Красный земледелец» Семену Андреевичу Ядринкину.

Смуглый, в Военном костюме, по-военному подтянутый,хотя уже немолодой человек быстро пошел к трибуне, и только вступив на нее, сразу берет такой темп, что невольно привлекает всеобщее внимание. Он остро критикует свой тракторный отряд и вместе с ним руководителей Миндерлинской МТС за то, что не используют приплужники....»

В 1950 году Ядринкина перевели председателем колхоза «Имени Куйбышева» в Подсопки, где он проработал более десяти лет, вывел колхоз в число передовых, был награжден Орденам Ленина и Трудового Красного Знамени.

Иван Николаевич Яроцкий после распада коммуны уехал в г.Красноярск,работал в Банке служащим и еще он обладал красивым коллеграфическим подчерком. Погиб в первый год Великой Отечественной войны . Его дочь Раиса Ивановна стала врачом ,работала на Севере.

В 1951 года закончил Сухобузимскую СШ Виктор Андреевич Шуба — сын воробинского коммунара, поле он работал заведующим райОНО и председателем Тасеевского райисполкома. .

Внук Павла Мутовина — Виктор Валерьевич Мутовин- инженер-механик, трудиться в СПК»Шилинский» заведующим ЦРМ. Внучка Парамона Лубнина — Альбина-врач-педиатор,работает в Центре «Спид» г.Красноярска,его же правнуки -Артем-врач-нарколог,Татьяна-врач-педиатор,Альберт-врач—хирург,Андрей,Оксана,Алена-юристы. Все живут  и трудятся в г.Красноярске.  Москаленко Александры ( их два) более 20 лет проработали в органах МВД ( Александр  Александрович- во вневедомственной охране,Александр Григорьевич — майор,работал участковым инспектором в Атаманово,а затем в  отделении уголовного розыска Сухобузимского РОВД), Тамара Москаленко — первая из жителей деревни получила высшее образование и почти 30 лет проработала в научной библиотеки Красноярского государственного медицинского университета. Светлана Перфильева-врач- терапевт Станции переливания крови г.Красноярска ее сестра Татьяна- фельдшер д.Воробино .Сергей Ильин- подполковник инженерных войск, закончил Ленинградскую военную академию, Алексей Котов- инженер лесного хозяйства ,работает  специалистом 1 разряда Сухобузимского отдела Управления Росреестра по Красноярскому краю. Все это внуки и правнуки братьев Москаленко.

Владимир Киселев  стал мастером спорта по тяжелой атлетике, Сергей Кучук — мастер спорта по греко-римской борьбе-- несут заряд активности и прославляют родные места и многие другие выходцы из красной деревни Воробиной.

В.А.Аференко,краевед.

Т.Г.Москаленко, главный специалист по вопросам муниципального

архива администрации Сухобузимского района.

К очерку прилагается фото, первое фото- на этом месте возникла осенью 1929 года коммуна « Красный связист читинцев» на 1,5 км выше база отдыха «Бузим».

Второе фото-в центре знаменитый сухобузимец С.А.Ядринкин, слева муж его дочери Нины -  Н.И.Допира, справа муж дочери Любови — Г.И.Серый оба ж/д машинисты.

Дата публикации: 14.08.2009
Дата изменения: 13.12.2012

Постоянный адрес документа:   http://suhobuzimo.ru/views/node/321

© 2007-2024 год «Официальный портал Сухобузимского района». Все права защищены.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на e-mail: dev@suhobuzimo.ru
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

• Работает на InstantCMS Иконки от FatCow / Mem: 2,49 Mb Time: 0.0366 s /